|
Тема дня
|
 |
|
25 августа 2010 годаПатриарх Кирилл связывает развитие человеческой цивилизации с Русским Севером
Соловки. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит в северных регионах России потенциал развития не только страны, но и всей цивилизации.
"Именно с Севером во многом связано будущее человеческой цивилизации: здесь те сокровища, которые еще не используются, тот потенциал, который еще не истреблен человеческим грехом", - сказал патриарх на праздничной трапезе в Соловецком монастыре в субботу, в день памяти основателей обители - преподобных Зосимы, Савватия и Германа.
Обращаясь к верующим после службы, предстоятель выразил убеждение, что Русский Север должен быть предметом особой заботы властей. "Наступило время, когда мы всем миром должны откликнуться и восстановить эту обитель и весь архипелаг в первозданной красоте и чистоте. Я очень надеюсь, что это произойдет", - сказал патриарх.
Он выразил уверенность в том, что с полным возрождением Соловецкого монастыря "многое изменится в северной части Святой Руси - в той части, которая приобретает все большее и большее значение".
Патриарх Кирилл назвал восстановление монастыря нравственным долгом и перед его основателями, и перед находившимися на Соловках заключенными, большинство из которых были невиновны.
В ходе же трапезы он подчеркнул, что при восстановлении монастыря "нельзя, чтобы люди жили так, как они живут сейчас, необходимо, чтобы менялась жизнь людей к лучшему, вид зданий, инфраструктура, духовный облик на Соловках".
По словам патриарха Кирилла, очень важно, чтобы и те люди, которые "с ностальгией" вспоминают времена, когда обитель не действовала, понимали, что "они здесь только потому", что преподобные Зосима, Савватий и Герман "положили здесь основание монастыря".
"Как кормил монастырь народ всегда, так и должен кормить сегодня в прямом и переносном смысле", - сказал он, добавив, что жителям Соловков обитель никак не угрожает. "Церковь служит людям до самозабвения, а если она перестает служить людям, преследуя собственные цеховые интересы, то она перестает быть церковью", - подчеркнул патриарх.
Затем в монастыре с участием предстоятеля началось заседание комиссии по сохранению духовного, культурного и природного наследия Соловецкого архипелага. В нем приняли участие представители федеральной власти и Архангельской области, духовенство.
|