2018-05-29 15:37:00

Эстонскую православную церковь возглавил ректор Московской духовной академии

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Внеочередной Собор Эстонской православной церкви Московского патриархата на заседании во вторник в Таллине избрал новым ее предстоятелем архиепископа Верейского Евгения.

Архиепископ Евгений - председатель Учебного комитета Русской православной церкви, ректор Московской духовной академии, сообщает официальный сайт ЭПЦ МП.

Предыдущий предстоятель ЭПЦ митрополит Корнилий скончался 19 апреля.

Архиепископ Евгений (Решетников Валерий Германович) родился 9 октября 1957 года в Казахстане. Детство и юность провел в Кирове. После окончания восьми классов средней школы учился в Кировском строительном техникуме. В 1977-1979 гг. служил в рядах советской армии.

После демобилизации работал в Вятском епархиальном управлении, одновременно исполняя обязанности иподиакона епископа Вятского и Слободского Хрисанфа (Чепиля).

В 1983 году закончил Московскую духовную семинарию, в 1987 году - Московскую духовную академию. Кандидат богословия, защитил диссертацию на тему "Пастырство в Русской церкви в X-XIII веках".

27 июля 1986 года пострижен в монашество с именем Евгений, 3 августа рукоположен в сан иеродиакона, 28 августа - иеромонаха.

В марте 1988 года ко дню Пасхи возведен в сан игумена.

1 января 1989 года возведен в сан архимандрита и назначен заместителем ректора Московских духовных школ по административно-хозяйственной работе.

16 ноября 1990 года назначен инспектором МДС.

6 августа 1991 года указом патриарха Алексия II назначен ректором Ставропольской духовной семинарии. 28 февраля 1994 года указом патриарха Алексия II назначен и.о. председателя Учебного комитета при Священном Синоде Русской православной церкви.

16 апреля 1994 года хиротонисан (посвящен) во епископа Верейского, викария Московской епархии.

18 июля 1995 года назначен ректором Московских духовных школ с сохранением должности и.о. председателя Учебного комитета.

Решением Священного Синода от 18 июля 1998 года назначен председателем Учебного комитета. 25 февраля 2000 года возведен в сан архиепископа. В 2005-2007 годах - член комиссии Московского патриархата по диалогу с Русской зарубежной церковью. С 22 марта 2011 года - член Высшего церковного совета.