2008-07-26 22:45:00

Ющенко в третий раз за день заявил о важности создания на Украине поместной Церкви

Киев. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что в украинском государстве будет единая поместная Церковь, о чем он в очередной раз заявил в субботу вечером в ходе торжественного приема в Софии Киевской, посвященного 1020-летию Крещения Руси.

"Я верю, что правда существует, и рядом с возрожденным украинским государством станет возрожденная Украинская церковь как опора собственного народа и великого единства православного мира", - сказал В.Ющенко.

Он подчеркнул, что присутствие на торжествах Вселенского патриарха Варфоломея и руководителей Церквей - "это Божий знак и Божие благословение".

Президент поблагодарил гостей за полноценную духовную поддержку.

"Мы отмечаем 1020-летию Крещения Киевской Руси как торжество духа, как великий день в жизни христианства, в жизни европейского мира", - сказал он.

В свою очередь патриарх Варфоломей заявил, что "церковь" означает "единство". "Давайте поздравим друг друга с этим святым событием (с 1020-летием Крещения Руси - "ИФ")", - сказал патриарх.

Как передал корреспондент "Интерфакса", территория Софии Киевской украшена цветами, на зеленых газонах стоят свечи в стеклянных подсвечниках.

На торжественный прием приглашено более 900 гостей. Среди приглашенных - председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, народные депутаты.