
2010-08-25 17:36:00
Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС – Представители ведущих религий России указали на отсутствие в стране правового института, направленного на предупреждение преступлений.
"У нас упущена полиция нравов, или полиция совести", - сказал председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган в среду на круглом столе в "Интерфаксе".
По мнению раввина, полиция совести - это та часть полиции, которая предупреждает преступление и должна заниматься защитой интересов бедных и слабых членов общества, бороться с распущенностью, алчностью и проституцией.
Раввин посетовал, что в правоохранительных органах служит мало женщин, и высказал мнение, что возглавить предложенный им институт могла бы женщина, которая при этом была бы заместителем министра внутренних дел.
В свою очередь представитель главы Буддийской традиционной сангхи России в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров выступил за создание кодекса чести полицейских.
Представитель епархии Армянской апостольской церкви в России священник Геворг Варданян поддержал инициативу своего собрата, указав на то, что кодекс должен основываться "на традиции и внутреннем мышлении народа", а каждый полицейский должен верить в тот закон, который он защищает.
Отвечая на вопрос о реалистичности подобных инициатив, заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Харис Саубянов заметил, что "современная милиция является отражением современного общества", поэтому пороки общества "присущи и милиции". Имам призвал не забывать "огромный исторический положительный опыт советской милиции", которую отличали такие черты, как внимательность и готовность помочь простому человеку.
Звуковую версию круглого стола см. в рубрике "Аудиоматериалы".