2010-10-19 10:17:00

Проект "Интерактивная карта всех религиозных общин России" получит грант имени Олега Антонова

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Определен получатель гранта имени Олега Антонова для проведения социсследований в целях гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в РФ.

Грант будет направлен на развитие проекта "Интерактивная карта всех религиозных общин Росcии".

По решению "Интерпромбанка", учредившего грант памяти одного из своих основателей, выбор получателя осуществили эксперты в области межцивилизационных вопросов из Фонда содействия развитию социальных и гуманитарных отношений "Взаимодействие цивилизации". Фонд создан в 2009 году и призван способствовать бесконфликтному диалогу представителей разных народов и религий, а также поиску адекватных ответов на глобальные вызовы современности.

При содействии Фонда прошли такие крупные мероприятия, как Всемирный саммит религиозных лидеров в Баку и международная научно-практическая конференция "Россия и исламский мир: сближение мазхабов, как фактор солидарности мусульман", публикуются исторические монографии и научно-популярная литература.

Интерактивная карта всех религиозных общин Росcии создана в 2009 году и расположена на сайте "Интерфакс-Религия". Она содержит сведения о 25 тыс. действующих в России религиозных организациях, их точном названии и местоположении.

На данный момент на карте отмечены приходские храмы, монастыри, учебные заведения и прочие объекты Православной церкви, исламские мечети и медресе, буддийские дацаны и учебные заведения, иудейские религиозные организации, приходы Армянской апостольской церкви и католиков западного обряда. Содержание карты постоянно обновляется

В будущем планируется сопровождение базы данных карты более чем пятью тысячами фотографий. Интерфейс сервиса позволяет производить любые сортировки религиозных организаций по нескольким типам.

"Страна, а вместе с ней и бизнес не могут успешно развиваться в условиях межнациональной напряженности", - объяснил Рахамим Эмануилов, зампред Совета директоров "Интерпромбанка", причины учреждения гранта. - Интерактивная карта - уникальный проект. Она наглядно показывает, что даже в маленьком отдаленном поселке могут сосуществовать несколько разных религиозных общин.

Россия - мультирелигиозная страна, продолжил он, "и добрососедские отношения между представителями разных конфессий и религий - залог целостности и процветания государства".

Грант будет направлен на повышение информативности карты.

Собственный капитал "Интерпромбанка" по состоянию на 1 сентября 2010 года составил 3,1 млрд. рублей. Банк обслуживает 12 тыс. клиентов, представляющих различные отрасли национальной экономики, включая нефтегазовые предприятия, военно-промышленный комплекс, строительство, рыбную промышленность, сельское хозяйство. Объем инвестиций в реальный сектор экономики составляет около 15 млрд. рублей.