2011-07-07 12:28:00

Китай предупредил США, что он против любых официальных контактов с Далай-ламой

Пекин. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Китай выступает против любых официальных контактов иностранных чиновников с Далай-ламой, сказал в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

"Мы решительно протестуем против того, чтобы правительства или официальные лица других стран поддерживали или сочувствовали раскольнической деятельности Далай-ламы", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать пребывание и возможные официальные встречи Далай-ламы в США.

В минувшую среду духовный лидер тибетских буддистов прибыл в Вашингтон для участия в религиозной церемонии "Калачакра" ("колесо времени").

"Позиция Китая в этом вопросе последовательна и ясна. Мы надеемся, что американская сторона будет твердо соблюдать свои обязательства в этом вопросе, будет учитывать общую обстановку в китайско-американских отношениях и надлежащим образом решит эту проблему", - подчеркнул дипломат.

По его словам, китайская сторона "решительно протестует против того, чтобы Далай-лама под предлогом отправления религиозных культов занимался деятельностью по расколу страны".