2012-09-27 14:49:00

В Церкви считают, что отдельные формулировки законопроекта о защите верующих нужно уточнить

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - В Московской патриархии усматривают принципиальную новизну внесенного в Госдуму законопроекта о защите чувств верующих, но признают, что он нуждается в доработке.

"Законопроект считаю актуальным, поскольку на сегодняшний день за оскорбление религиозных чувств граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до тысячи рублей. Очевидно, этой санкции недостаточно, она не соответствует тяжести проступка", - заявила "Интерфакс-Религия" в четверг глава юридической службы патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Что касается вопроса осквернения храмов и других мест религиозного почитания, глумления над богослужениями и иными религиозными обрядами, то, по ее словам, ни уголовная, ни административная ответственность за такие деяния вообще не предусмотрена российским законодательством.

"Нормы УК о вандализме к таким случаям не применимы. Поэтому необходимо предусмотреть в УК РФ отдельную статью, устанавливающую уголовную ответственность за перечисленные деяния", - полагает собеседница агентства.

Оскорбление же религиозных чувств граждан и осквернение почитаемых ими предметов - это самостоятельный состав преступления, считает она.

"Умысел преступника направлен на то, чтобы публично опорочить вероучение, святыни. Здесь нет пересечения ни с вандализмом, ни с разжиганием религиозной вражды", - заявила инокиня Ксения.

В то же время она признала, что "отдельные формулировки законопроекта, возможно, следует уточнить - например, такие понятия, как публичное оскорбление, объект паломничества".

Как сообщалось, новый законопроект, поддержанный всеми фракциями Госдумы, вводит вид уголовного преступления, связанный с оскорблением религиозных убеждений и чувств. Максимальное наказание за такое преступление законопроект предусматривает в виде трех лет лишения свободы, а также возможен штраф до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 200 часов.

Кроме того, в документе предусмотрен и такой вид преступления, как осквернение объектов и предметов почитания и разрушение таких предметов. За это уже предполагается штраф до 500 тыс. рублей, или обязательные работы до 400 часов, или лишение свободы до пяти лет.

Также законопроект вводит новый состав правонарушений в Административный кодекс - публичное осквернение религиозной литературы, знаков, эмблем, а равно их порча. За это предлагается наказывать штрафом от 30 до 50 тыс. рублей.