2012-10-03 11:34:00

Главный редактор алтайской газеты приговорен к обязательным работам за выступления против буддизма

Горно-Алтайск. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Онгудайский районный суд Республики Алтай приговорил к 160 часам обязательных работ главного редактора газеты "Амаду Алтай" Валерия Чеконова за разжигание религиозной ненависти, сообщили "Интерфаксу" в райсуде.

По данным следствия, В.Чеконов, участник незарегистрированного религиозного объединения "Каракольская инициативная группа", неоднократно размещал в газете статьи, направленные на пропаганду превосходства традиционной алтайской веры, о неприемлемости распространения буддизма на территории республики и о том, что буддисты не должны находиться на территории региона.

Уголовное дело против него было возбуждено по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

Приговор Онгуйдаского райсуда пока не вступил в законную силу, в течение десяти дней он может быть обжалован в Верховном суде республики.