
2013-03-19 12:22:00
Кызыл. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Оргкомитет по празднованию столетия единения Тувы и России одобрил официальную эмблему праздника, который будет отмечаться в 2014 году, сообщает пресс-служба правительства республики.
Символом празднования 100-летия единения России и Тувы станет буддийский Узел вечности.
Узел вечности, или бесконечный узел (на санскрите - Shrivatsa) - буддийский символ, означающий в том числе взаимозависимость всех живых существ и явлений в мире.
На логотипе он плавно переходит в исторический бренд Тувы и ее столицы - обелиск "Центр Азии", которым обозначен приходящийся на республику географический центр континента.
Изображение обрамляется полукружьями древнего орнамента аяк-хээ, известного в европейской культуре как орнамент меандра.
У кочевых народов, к которым принадлежали и тувинцы, он отражал идею бесконечного движения.
У тувинцев данный орнамент также олицетворял их гостеприимство как непременное условие продолжения дружбы, постоянство связей, считает автор проекта - 46-летний фотохудожник и дизайнер Центра развития тувинской культуры Василий Балчий-оол.
Композиция магических символов заключена в кольцо из флагов Тувы и России.
Всего на конкурс было представлено 19 проектов. Логотип будет применяться на всех материалах и изделиях, связанных с юбилеем.
Столетие единения Тувы и России будет отмечаться в 2014 году: в апреле 1914 года император Николай II по обращению правителей пяти хошунов Урянхайского края, как тогда называлась Тува, принял под российское покровительство население этого региона. В том же году была заложена будущая столица Тувы Кызыл, первоначально названная Белоцарском.