|
Новости
|
 |
|
08 июня 2012 года, 10:00В Русской церкви надеются, что совет по межнациональным отношениям будет реагировать на наиболее сложные инциденты
*** Это не должен быть формальный, декоративный орган, считают протестанты
Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Православные и протестанты считают, что создание совета при президенте РФ по межнациональным отношениям давно назрело, и надеются на его эффективность.
"Создание этого органа продиктовано насущной необходимостью. За последнее время проблемы межнациональных отношений, отношений между мигрантами и переселенцами с одной стороны и коренным населением с другой были одними из самых непростых и обсуждаемых", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Он выразил надежду на то, что этот орган "будет одновременно вырабатывать стратегию и реагировать на наиболее сложные инциденты, чреватые осложнением в межнациональной сфере".
Священник надеется и на то, что новый орган будет взаимодействовать с традиционными религиозными общинами страны, "которые имеют богатый опыт предупреждения и преодоления межнациональных конфликтов, обладают авторитетом, способным усадить за один стол враждующие группы".
Он рад, что в этом органе представлены, помимо прочих, объединения, связанные с казачеством и русским народом, в частности, Всемирный русский народный собор, "который имеет серьезные наработки в области разрешения межнациональных проблем".
"Воля высшего государственного руководства, учредившего этот орган, совпала с волей общественности, которая уже не первый год говорит о необходимости авторитетно, на высшем государственном уровне рассматривать межнациональные проблемы, предлагать пути их решения, заниматься гармонизацией межэтнических отношений", - сказал собеседник агентства.
В свою очередь первый замглавы Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас заявил, что создание такой "назрело уже давно".
Он состоит в экспертно-научном совете при ФМС по Москве и в экспертном совете при комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, куда, по его словам, стекаются и "многочисленные запросы, вопросы и жалобы, связанные с межнациональными отношениями".
Как считает К.Бендас, важно, чтобы этот Совет не был "формальным, декоративным органом". На его взгляд, власть начала "слышать голос общества и его институтов", и если этот процесс будет развиваться, "то есть основание говорить о том, что в нашей стране будет больше стабильности и согласия".
Как сообщалось, В.Путин в четверг подписал указ об образовании Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. Совет является совещательным и консультативным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти разного уровня, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики.
В состав совета во главе с В.Путиным приглашено более 50 человек: чиновники, в том числе ряд министров, члены парламента, представители диаспор, казачества, цыган, общественных организаций. |