2012-12-12 12:56:00

Прокуратура не выявила нарушений в выставке Эрмитажа, где на кресте висели клоун и мишка (дополненная версия)

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Петербурга завершила проверку по фактам жалоб на выставку британских художников братьев Чемпен в Эрмитаже.

"Никаких нарушений не выявлено", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в среду.

В ходе проверки представители прокуратуры работали с сотрудниками музея.

Проверка проводилась вместе с ведущим специалистом Российского государственного исторического архива. "Согласно пояснениям специалиста, целевой направленностью выставки является демонстрирование разрушающего влияния насилия на человеческое сознание. Крест является не только символом христианства, но и орудием казни в Римской империи", - сообщается на сайте городской прокуратуры.

Как сообщалось, ранее в прокуратуру поступило 130 жалоб от посетителей выставки британских художников. По мнению заявителей, указанная выставка оскорбляет чувства православных верующих и направлена на разжигание религиозной ненависти и вражды.

"Люди считают, что осквернен христианский крест тем, что на выставке к нему приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка", - рассказывал директор музея Михаил Пиотровский.

Он сообщил, что написал письмо генеральному прокурору России, в котором просит принять меры, "чтобы и нам, и прокуратуре не мешали работать". "Это культурная деградация нашего общества. Это доносное использование общественного мнения. Ничего кощунственного здесь нет, а явное желание испортить настроение в городе есть", - заявил М.Пиотровский.

Эрмитаж открыл выставку молодых художников братьев Джейка и Диноса Чепменов в конце октября. Выставлены их работы "Конец веселья", "Травмировать, чтобы оскорбить, чтобы травмировать", "Ужасы войны".

Центральная работа "Конец веселья" представляет собой трехмерный коллаж, составленный из миниатюрных пластмассовых фигурок, помещенных в девять стеклянных витрин. Витрины располагаются в пространстве зала таким образом, что сверху их общее очертание отдаленно напоминает свастику.

В самих витринах развернут единый ландшафт ада, в котором нацисты со зверской жестокостью неустанно убивают друг друга. По словам художников, в работе запечатлен всего лишь один миг: все происходящее за стеклом совершается в одно и то же время. Подобно архивариусам старинной кунсткамеры, братья Чепмен "запирают" фашистов в капсулу "самонаслаждения зверством". По замыслу, помещая жестокость в закупоренные музейные витрины-диорамы, художники исцеляют от нее общество.

Представленные на выставке произведения братьев Чепмен объединяет жанр "бедствий войны", впервые заявленный в искусстве в прославленной одноименной серии офортов Франсиско Гойи. Эрмитаж, в коллекции которого хранятся и работы Ф.Гойи, выставит их рядом с современными произведениями Чепменов.

Посещение выставки "Джейк и Динос Чепмен. Конец веселья" не рекомендовано лицам моложе 18 лет.