2013-03-27 10:14:00

Визит папы Римского на Украину должен быть согласован с православными, заявляют в Украинской церкви

Киев. 27 марта. ИНТЕРФАКС - В Украинской православной церкви заявили, что перед визитом папы Римского Франциска на Украину, он должен согласовать его с православными.

"Естественно, тут есть его паства, и он имеет право приезжать в Украину и встречаться с греко-католиками и римо-католиками. Однако такие визиты принято согласовывать с Церковью, к которой принадлежит большинство страны. В Украине это православные", - заявил глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, пишет в среду газета "Коммерсант".

Он выразил надежду на то, что понтифик "сделает это ради церковного мира".

Как отмечает издание, накануне глава Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав (Шевчук) сообщил, что новый папа Римский с большой вероятностью посетит Украину.

"Я думаю, что необходимо его ожидать, уже даже нужно к этому готовиться. Дата визита еще будет дополнительно объявлена. Это должно быть сделано со стороны Святейшего отца. Но с нашей стороны такое приглашение он уже получил", - сказал архиепископ.

Более подробно см. в рубрике "Мониторинг печатных СМИ".