2013-07-11 16:44:00

В Ватикане проведена масштабная реформа уголовного законодательства

Рим. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Папа Римский Франциск в четверг издал специальный указ, предусматривающий масштабное реформирование уголовного законодательства Ватикана, сообщает итальянская газета "Коррьере делла сера".

В частности, одним из важнейших нововведений, предусмотренных особой папской инициативой, является отмена уголовного наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Документ также предполагает введение ряда мер, направленных на борьбу с отмыванием денежных средств и противодействие мировому терроризму.

Согласно предложенной понтификом реформе, "уголовное законодательство Ватикана будет приведено в соответствие с положениями основных международных конвенций, в частности Конвенции ООН по противодействию коррупции".

Кроме того, папский рескрипт существенно расширяет возможности привлечения к ответственности служителей Церкви за совершение актов насилия в отношении детей.

"Новый указ дает более широкое определение категориям преступлений в отношении несовершеннолетних", - цитирует газета официальное заявление Святого Престола.

В частности, понтифик включил в список уголовно наказуемых преступлений такие деяния против несовершеннолетних, как работорговля, принуждение к проституции, насилие в отношении несовершеннолетних.

Предполагается, что священников также будут карать за принуждение несовершеннолетних к участию в порнографии, хранение материалов с детской порнографией, а также за связи сексуального характера с несовершеннолетними.