
2013-07-19 16:59:00
Рим. 19 июля. ИНТЕРФАКС - Папа Римский Франциск учредил специальную комиссию, ответственную за модернизацию структур Ватикана и за контроль над финансами Святого Престола, говорится в распространенном в пятницу коммюнике.
Основные задачи комиссии - упрощение и модернизация существующих органов и более тщательное планирование хозяйственной деятельности всей администрации Ватикана.
Кроме того, специалисты комиссии будут консультировать высокопоставленных служащих Ватикана относительно того, как "избежать нецелевого использования экономических ресурсов, а также как увеличить прозрачность" их деятельности.
Эксперты комиссии будут отчитываться непосредственно перед понтификом.
Это уже не первая структура, созданная Франциском для осуществления контроля над финансами Ватикана. Так, в конце июня понтифик учредил комиссию для расследования деятельности так называемого Банка Ватикана после серии скандалов вокруг этого учреждения.