
2016-11-14 10:48:00
*** Они опасались поддержки абортов и сексменьшинств при Клинтон
Нью-Йорк. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Религиозный фактор оказал важное влияние на победу Дональда Трампа на президентских выборах в США.
За него проголосовали 81% белых протестантов (это 26% избирателей) и 52% католиков (23%), несмотря на обвинения в том, что он расист и женоненавистник, пишет "Нью-Йорк таймс".
Помехой не стало и то, что Д.Трамп был трижды женат.
Как отмечает издание, верующие были готовы простить ему грехи отчасти из-за опасений, что другой кандидат в президенты - Хиллари Клинтон - ограничит их права, направит средства налогоплательщиков на финансирование абортов на поздних сроках и расширение прав сексменьшинств.
"Уверен, что он (Д.Трамп) выполнит на посту президента то, что обещал, будучи кандидатом", - заявил глава консервативной христианской организации "Коалиция веры и свободы" Ральф Рид.
По словам аналитиков, еще одной причиной успеха Д.Трампа послужило то, что он, в отличие от Х.Клинтон, активно апеллировал к протестантам и католикам в ходе предвыборной кампании.
В частности, в июне он встретился с почти тысячей протестантских и католических лидеров со всей страны, а в октябре обратился с письмом к Конференции католических лидеров, в котором были такие слова: "Я буду бороться за вас".