|
Печатные СМИ
|
 |
|
09 августа 2013 года"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ": "Ураза-байрам в Москве отметили без особых происшествий. А к толчее и давке около мечетей уже все понемногу привыкли"
Ураза-байрам - один из главных праздников у мусульман, день разговения. Он знаменует конец поста, который длился в течение священного для верующих месяца Рамадан. Нужно ли это знать москвичу? Очевидно, да.
Десятки тысяч мусульман собираются в этот день в четырех московских мечетях. У Соборной мечети у "Проспекта Мира" места всем не хватило.
Верующие начали стелить молитвенные коврики за полицейскими кордонами, у припаркованных машин местных жителей. Никакого входа в мечеть по паспортам, как заявляли накануне, не было. Но металлодетектором проверяли каждого. Корреспондент "МК" наблюдал, как верующие расходись после молитвы.
Праздничный намаз еще не окончен, а станция метро "Проспект Мира" уже заполнена верующими. У всех спокойный радостный взгляд. Так в религиозные праздники светятся глаза верующих любой конфессии.
К группе узбеков, ставших кругом, внезапно и с криком подлетает парень. На секунду кажется - будет драка. Полиция напрягается. Узбеки хохочут - их в шутку напугал друг.
"Мусульманский праздник, обходите стороной, напрямую не пройдете, - объясняет молоденький полицейский в подземном переходе. Им вроде в мечеть какую-то святыню принесли, вот они и пришли поклониться". "Да я уже полчаса хожу кругами! - возмущается женщина с ребенком. - Мы к врачу опаздываем!". Накануне власти неоднократно заявляли о перекрытии движения на соседних с мечетью улицах, но многие так и не услышали предупреждения.
Растерянные пешеходы пытались понять, как им теперь добраться до работы.
Полицейские терпеливо объясняли пути обхода.
Но на поверхности было уже не пройти. Полиция встала рядами вдоль улиц и направляет движения верующих. Все спокойны, никто не возмущается.
Служивых больше раздражают любопытствующие с фотокамерами. Над головами кружит вертолет.
"В этом году спокойнее все, - говорит омоновец. - Они же по-русски не говорят. Раньше организоваться не могли. Теперь вроде понимают, куда и как им идти. Их же тут тысяч семьдесят! Ну и нас много". В этот момент люди начинают хором выкрикивать "Аллах акбар!". Где-то внутри только что спокойной толпы начинается движение. Полицейские активнее зажимают толпу.
Вдруг все снова успокаиваются и мирно идут к метро.
На улицах в стороне от станции "Проспект Мира" тоже толпы верующих.
Ларьки закрыты. Продавщица Света из палатки с надписью "Молоко" говорит, что уже привыкла к таким событиям. Верующие ее не пугают совершенно, опасается только цыган. И действительно их очень много. Беременные, с младенцами на руках цыганки взывают ко Всевышнему и просят "братьев-мусульман" дать немного денег. "Помоги вам Бог!" очень легко меняется на "Помоги вам Аллах!". Кто-то ловко разворачиает на асфальте товар: бусы, тюбетейки, сладости, булки. Охотнее всего верующие покупают булки. Мужчинам совершенно нет дела до проходящих мимо женщин. Им бы поесть наконец.
"Мы барана будем резать, - спокойно говорит узбек Садык. - Купили у азербайджанцев". Садык постился, как и положено, весь месяц. Днем не ел и не пил. Говорит, тяжело было, но так надо. А барана резать будут где-то во дворе в Солнечногорске.
"Девушка, вам не страшно?" - спрашиваю у молодой блондинки. Мы стоим плечом к плечу, зажатые в толпе верующих. "Нет, а вам, что, страшно?" - она начинает бодро расталкивать мужчин локтями и проносится к метро. "Ну, нельзя же так, дэээвушка!" - протягивает слегка ошарашенный парень, в которого она врезалась. Еще одна бойкая блондинка была из числа полицейских: "Чего встал? Пошел, пошел в вагон!" - подгоняла она мужчин в метро. Редко встречавшиеся на пути далекие от мусульманства горожане демонстрировали обычное для себя безразличие ко всему. "Толпы верующих идут из мечети? Тысячи полицейских и ОМОН? Разве этому стоит удивляться в Москве? А вот движению мешают, на работу опаздываем!" словно говорят их слегка раздраженные взгляды.
МЕЖДУ ТЕМ
В Петербурге Ураза-байрам отмечали около 72 тысяч мусульман. Главной площадкой праздника стала Соборная мечеть города на станции метро "Горьковская". Из-за этого станция метро была закрыта на вход с 8.15 до 10.00 часов - как раз когда люди едут на работу. Многим пришлось добираться в центр окольными путями. А по завершении молитвы у входа в метро "Горьковская" образовалась большая очередь из желающих покинуть площадь. Основной поток верующих направился в сторону станции "Спортивная", тем самым перекрыв движение автотранспорта по Каменноостровскому проспекту на несколько часов. Попытки полиции как-то освободить проспект для движения транспорта не увенчались успехом.
Татьяна МЕЛИКЯН, Людмила АЛЕКСАНДРОВА
9 августа 2013 г.
|