|
Печатные СМИ
|
 |
|
26 мая 2017 года"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА": "РПЦ не намерена примирять Колчака и Троцкого. На Лубянке освятили храм памяти жертв большевистских репрессий"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Сретенском монастыре на Лубянке освятил новый храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской. Президент России Владимир Путин обратился к собравшимся с речью, которая свидетельствует: власть все еще рассчитывает на Церковь в деле национального строительства.
"Теперь мы знаем, как хрупок гражданский мир, как тяжело затягиваются раны расколов, - заявил Путин, - и именно поэтому наша общая обязанность: делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации". "Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так можно понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое", - добавил президент. Напомним, что ранее к подобному примирению и признанию ценности всех периодов истории России призывал патриарх Кирилл.
Однако взгляды клириков РПЦ на национальное согласие в год 100-летия революции и 80-летия Большого террора не абсолютно совпадают с государственной точкой зрения. "Сейчас много говорят о примирении с историей, но к этому тоже надо относиться разумно. Примирить Деникина, Колчака и Троцкого - это не наша прерогатива, - сказал наместник Сретенского монастыря епископ Тихон (Шевкунов) телеканалу "Россия 24". - Я не думаю, что может быть такой искусственный мир. А вот воссоединение Русской православной церкви, которое произошло 10 лет назад - так называемой белогвардейской и той, что находилась в Советском Союзе, - это очень знаменательная и важная веха. Вместе и потомки эмигрантов, и потомки тех, кто остался в советской России, призваны строить наше будущее, созидать наше отечество и нашу страну".
Церемония ознаменовала не только появление в Москве нового храма, но и десятилетие воссоединения Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви Заграницей (РПЦЗ). Патриарху Кириллу сослужил глава Зарубежной церкви митрополит Иларион (Капрал). "За долгие годы разобщенности, уходящие своими корнями в драму братоубийственной гражданской войны, накопилось слишком много противоречий и взаимного недоверия. Но обе Церкви, искренне стремясь к укреплению православия, нашей общей Родины, сумели достойно пройти этот путь", - сказал об объединении Церквей Владимир Путин, который приложил немалые усилия к этому процессу в 2007 году. Он отметил, что опора на ценности традиционных религий, постоянный общественный диалог, а также осознание общей цели в виде благополучия каждого отдельного гражданина - это ключ к преодолению разногласий, ярчайшим примером чего было воссоединение Церквей.
Единство нации президент явно рассматривает неразрывно со взаимодействием России с соотечественниками за рубежом и потомками белоэмигрантов. Однако взгляды "зарубежников" на историю XX века порой отличаются от принятых в России. Так, в марте с.г. Архиерейский синод РПЦЗ призвал убрать с Красной площади тело Ленина и "сокрушить поставленные ему памятники". Представители РПЦ высказались за отсрочку "декоммунизации" России.
Павел СКРЫЛЬНИКОВ
26 мая 2017 г. |