|
Электронные СМИ
|
 |
|
27 марта 2014 годаСайт "Единое Отечество": "В Одессе состоялись молитвенное стояние, панихида по погибшим "беркутовцам", митинг и шествие против политических репрессий киевской хунты. Воскресный репортаж с Куликова поля"
Как и было анонсировано, в воскресенье, 23 марта, на Куликовом поле в Одессе состоялось ставшее уже традиционным народное собрание. И с каждым воскресеньем людей становится больше. В это воскресенье собралось более 25 тысяч человек. Это молитвенное стояние, панихида - митинг, шествие по городу и снова митинг на Куликовом поле. Правда, на этот раз привычное мероприятие началось с молитвы, т.к. в палаточном городке проводилось освящение молитвенной палатки всего православного лагеря. Здесь настоятель храма мученицы Татианы, руководитель отдела миссионерства и катехизации Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк совершил молебен о выходе из заключения всех патриотов и заупокойную литию по погибшим на майдане и в других регионах Украины и Крыма.
Затем начался митинг, основная тема которого - нет политическим репрессиям. Конечно, в основном, выступали в защиту арестованного лидера "Молодежного единства" Антона Давидченко. Но в связи с появившейся информацией о попытке ареста лидера СПГУ Валерия Каурова, одесситы потребовали прекратить раскручивать маховик репрессий, освободить всех арестованных и снять все обвинения с репрессированных лидеров Одесского сопротивления. И не понятно, почему на майдане в Киеве государственный переворот совершили т.н. "патриоты", а в Одессе требуют федерализации - т.н. "сепаратисты"?
От Союза православных граждан Украины выступил Георгий Неустроев. Он призвал всех сплотиться в борьбе за единство русского православного народа, который сегодня хотят разделить на украинцев, русских и белорусов. И рассказал о том, что по благословению митрополита Агафангела во всех храмах совершаются акафистные пения и чтения Псалтири за сохранение мира и стабильности на Украине. Также и в молитвенной палатке на Куликовом поле все желающие могут принять участие в таком Богоугодном деле. К собравшимся по телефону обратился лидер СПГУ - "Единое Отечество" Валерий Кауров. Он поблагодарил православных за поддержку и призвал всех их твердо стоять на страже святой православной веры, гражданских прав и свобод и не смиряться под власть бандеровской раскольническо-униатской хунты.
После серии выступлений массовое шествие двинулось по центральным улицам к Генконсульству Польши. В колоне вместе с православными шли офицеры - отставники из различных родов войск, объединенные в Офицерское Собрание и Союз Советских офицеров - массовые общественные движения нашего региона. Все они в общей колоне на марше по улицам Одессы несли иконы, кресты, хоругви, плакаты СПГУ, флаги "Единого Отечества", сделанные на фоне российского триколора и плакаты с призывом преподобного Лаврентия Черниговского: "Россия, Украина,Беларусь, вместе мы - Святая Русь!", а офицеры несли знамена России,флаг РФ шириной 5 м. - и флаги Одессы с надписями "Я говорю- по-русски!", плакаты с завещанием преподобного Сергия Радонежского: " Любовью и единением -спасемся!" Это является девизом "Единого Отечества"
На первый взгляд, такой маршрут может показаться странным, но ведь именно Польша является основным проводником Украины в ЕС, хоть и сама живет небогато, и именно польское население пострадало от украинских националистов во время "волынской резни". Напомнить о зверствах нацистов и призвать не тянуть Украину в ЕС, где далеко не сладко живется, и было целью одесситов.
От Генконсульства Польши марш по центральным улицам Одессы направился к Областной прокуратуре, где одесситы потребовали прекращения политических репрессий. А затем вернулись на Куликовое поле и продолжили митинг. Примечательно, что люди несли российские и имперские флаги. Примечательно потому, что от антимайдановцев потребовали убрать российскую символику под угрозой уголовного и административного преследования. Также интересно, что среди лозунгов и плакатов, которые несли демонстранты, были и такие "Янукович, вернись на работу и наведи порядок в стране" или "Янукович, вернись на работу и искупи свою вину перед народом, наведя порядок в стране". Также людям раздавали листки с отпечатанными бланками требования референдума о федерализации, которые надо заполнить и отправить в Киев по почте.
Ну и конечно же, одесситы просили помощи и защиты у великой и могучей России. Да и на сцене палаточного городка на Куликовом поле, по инициативе СПГУ - ЕО установлен большой экран, на котором транслируются программы телеканала "Россия- 24". Таким образом, Россия присутствует в Одессе несмотря на все заперты и предупреждения.
Закончились все мероприятия воскресного дня также молитвой - была отслужена панихида и заупокойная лития по погибшим патриотам Юго-Востока на майдане и в других регионах Украины и Крыма. Вот так протестующие против киевского путча и развязанных им репрессий одесситы приучаются к православному образу жизни. Естественно, те, которые этого желает. И им всегда готовы помочь найти свой путь к Богу и к храму активисты СПГУ - "Единого Отечества", находящиеся в православных палатках. Всего воскресное массовое мероприятие продолжалось 8 часов, с 12.00 до 20.00. Это рекордное по времени стояние одесситов.
А впереди - очередная рабочая неделя и долгая борьба за свои права. И в следующее воскресенье одесситы вновь придут на Куликово поле потребовать соблюдения своих гражданских прав. И опять их будет больше, чем было раньше. Вместе мы победим хунту и не позволим навязывать нам их бандеровскую идеологию, русофобию и сектантство. В Православном лагере палаточного городка на Куликовом поле продолжается формирование православной дружины для защиты храмов.
24 марта 2014 г. |