|
Печатные СМИ
|
 |
|
24 января 2013 года"ИЗВЕСТИЯ": "Патриарх Грузии выразил надежду на сближение с Россией. Илия II считает, что все проблемы в отношениях между государствами будут решены"
Католикос-патриарх всея Грузии Илия II прибыл в Россию, чтобы получить присужденную ему премию Международного общественного фонда единства православных народов. Награду святейшему вручили "за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества".
После получения премии патриарх встретился с президентом России Владимиром Путиным в "Ново-Огарево". Приветствуя предстоятеля и поздравляя с присуждением ему премии, президент поблагодарил его за организацию гуманитарных контактов.
- За то, что вы в сложных условиях сегодняшнего дня, несмотря на непростые отношения между двумя странами, делаете все для продолжения культурных и гуманитарных контактов между двумя народами, - сказал Владимир Путин.
Илия II передал президенту привет от нового премьера Грузии Бидзины Иванишвили.
- Он делает все необходимое и возможное, чтобы наладить отношения между странами, - сказал он. - Я думаю, что проблемы, которые существуют между нами, будут устранены и мы по-прежнему будем братьями.
Сам глава грузинской Церкви не прерывал контактов с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и властями страны, несмотря на разрыв официальных отношений между двумя государствами.
Во встрече также принимали участие патриарх Кирилл и помощник президента по международным делам Юрий Ушаков. Так что, судя по всему, помимо разговора о гуманитарном сотрудничестве между двумя странами речь зашла и о возобновлении официального сотрудничества.
Политолог Сергей Черняховский считает, что визит патриарха Илии II стал доминирующим в налаживании отношений между Россией и Грузией.
- Пару дней назад католикос встречался с патриархом Кириллом. В том году делались попытки наладить отношения между церквями. Всем понятно, что отношения налаживать надо, народы комплементарные, вражды нет. И Церковь в этом моменте выступает одним из каналов, который поможет укрепить дружеские позиции, - заверил он.
Впрочем, международный эксперт Алексей Мартынов убежден, что заявление грузинского патриарха нельзя воспринимать всерьез и до сближения еще очень далеко.
- Его слова (патриарха Илии) - это своеобразное миссионерство. Я напомнить хочу, что грузинский патриарх приветствовал то, что делал Саа-кашвили в Грузии, благословил несколько военных операций и агрессию 2008 года в Южной Осетии, - рассказал Мартынов. - Я не думаю, что с течением лет он каким-то образом изменился.
Частично согласен с Мартыновым и политолог, депутат Госдумы Вячеслав Никонов ("Единая Россия"), полагая, что "эра Саакашвили пока еще не закончена".
Александр ЮНАШЕВ
24 января 2013 г.
|