|
Новости
|
 |
|
15 октября 2007 года, 12:29Демонизация Ахмадинеджада и современного шиизма свидетельствует о "тотальной лживости" политики США - российский политолог
Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Политолог и философ Александр Дугин назвал мифом то, что Иран якобы бросает вызов современному миру от имени ислама, и подверг резкой критике США.
"Вообще демонизация Ахмадинеджада и современного шиизма - еще одно свидетельство тотальной лживости и необоснованности американской политики", - пишет А.Дугин в статье, которую публикует в понедельник журнал "Профиль".
Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад, по его словам, отстаивает не только будущее Ирана, "но и будущее самостоятельных религий и культур вообще, право народов строить православные, шиитские или национальные государства - все то, что нивелируется и укатывается катком американского глобализма".
"И вот на пути этого катка глобальной американской гегемонии встает Иран", - пишет А.Дугин.
Он назвал мифами отрицание Ираном Холокоста как трагедии еврейского народа при нацистах. Политолог отметил, что М.Ахмадинеджад, затрагивая тему Холокоста, употреблял это слово в его первоначальном, религиозном значении.
"Действительно, Холокост изначально не историческое явление, это Катастрофа, которая предшествует возвращению евреев на Землю обетованную, с точки зрения их традиции. Не с точки зрения политики, но с точки зрения религии, с точки зрения иудаизма", - пишет автор.
"Еще одним мифом американской антииранской пропаганды является то, что Иран бросает вызов глобализму от имени всего ислама", - говорится в статье.
Однако, продолжил политолог, ислам имеет массу внутренних противоречий - национальных и религиозных, "он включает в себя множество конфликтующих групп, совершенно разных идеологий".
А.Дугин также отметил, что мир не знает примеров агрессии со стороны Ирана со времен Древней Персии. "Иран живет своей жизнью, и идея сбрасывать бомбу на Европу или Россию иранцам, конечно, в голову никогда не придет: ни народному любимцу Ахмадинеджаду, ни тем более духовному руководству страны", - убежден автор.
Другое дело, по его словам, что американцам нужен враг, "и это действительно самый главный повод для демонизации Ирана".
"И вот уже источником зла, в американском изложении, становится не агрессор, а жертва. Если дело так пойдет и дальше, то вскоре непорядок с правами человека, имперские амбиции и потенциальную агрессию американцы обнаружат где-нибудь в Белоруссии, что уже и так происходит, ну а потом и в России", - говорится в статье.
А.Дугин выразил мнение, что, если американцы все же посмеют начать войну с Ираном, "мир окажется на пороге апокалипсиса", поскольку "ни иранцы, ни миллиарды людей на планете никогда не признают легитимность такого вторжения".
"Если американцы все же сорвут эту печать апокалипсиса, то это будет означать, что следующие - мы. Это не минует никого. В Иране вызов будет брошен человечеству, и мы должны будем воспринять это как нападение на нас самих", - добавил он.
Более подробно см. в рубрике "Мониторинг печатных СМИ". |