|
Электронные СМИ
|
 |
|
26 июня 2007 года"Сегодня" (НТВ): "Священники приехали на... военные сборы"
Сегодня в Новгородской области завершились ежегодные - пятые по счету - сборы военного духовенства. В них, как объясняет Минобороны, участвуют представители традиционных религий: православия, ислама, иудаизма и буддизма.
Они должны укреплять дисциплину военной паствы и искоренять дедовщину. Каждый священник обслуживает несколько частей, а потому должен знать специфику разных родов войск.
Нынешний слет сделали авиационным. На базе ВВС Сольцы батюшки провели свой, "корпоративный тренинг". А заодно освятили стратегический бомбардировщик Ту-95 МС.
Корреспондент НТВ Никита Анисимов наблюдал за сборами.
Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев - родоначальник традиции освящения военных самолетов. И хотя на аэродроме по стойке смирно застыла целая рота молодых священников, архиепископ лично выполнил эту нелегкую миссию, ведь размах крыла стратегического бомбардировщика Ту-95 МС 50 метров.
Зато теперь экипаж ракетоносца "Великий Новгород" может смело уповать на небеса.
Священник: "После освящения обретается некая связь, только не с землей, а с небом. И экипаж обретает еще одного члена экипажа, который не попросит дополнительного места в кабине".
Командующий дальней авиацией Павел Андросов получил отдельное благословение военного духовенства. Генерал назначен на эту должность чуть больше месяца назад, и сразу подарок от Русской православной церкви. Мощь ВВС теперь будут охранять мощи новгородских святых.
И хотя де-факто в строю каждой десятой российский части стоит священник, де-юре их пока рано называть полковыми капелланами. На рясах у многих не только кресты, но и боевые награды.
Есть в армии священники и в совсем уж непривычных одеждах. Ламы, раввины, муэдзины тоже пошли в казармы, чтобы окормлять прихожан по месту службы.
Валиулла Якупов, мулла: "В российской армии очень высок процент мусульман, которые требуют духовного попечения, а иногда и утешения. Поэтому мы в Татарстане стараемся военнослужащим помогать".
В какой карман армейской разгрузки лучше класть Библию, можно ли из гильзы от танкового снаряда сделать походный колокол, и как бороться с дедовщиной освященной водой - об этом говорили на слете.
Никита АНИСИМОВ
25 июня 2007 г. |