2013-04-16 10:15:00

Аллахшукюр Паша-заде переизбран на пост главы Консультативного совета мусульман СНГ

Баку. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде избран на второй пятилетний срок председателем Консультативного совета мусульман СНГ.

Такое решение принято на проходящей в Баку конференции Консультативного совета мусульман СНГ. В мероприятии участвуют наряду с мусульманами православные, католики представители других религий.

В своем выступлении А.Паша-заде призвал религиозных лидеров не допускать раскола между собой и подчеркнул, что взаимодействие государства с религиозными организациями позволяет предотвращать экстремизм.

Консультативный совет мусульман СНГ был образован на пространстве бывших советских республик в июне 2009 года. Встречаясь в июле того же года с российскими исламскими лидерами в Москве, тогдашний президент и нынешний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высоко оценил инициативу по созданию этой структуры.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин отказался входить в эту структуру и в ноябре 2011 года предложил создать альтернативный орган - Консультативный совет муфтиев стран СНГ.