|
Печатные СМИ
|
 |
|
24 декабря 2014 годаГазета "КОММЕРЧЕСКИЕ ВЕСТИ" (Омск): "Главный раввин добил миграционную службу в апелляционном суде. Областной суд оставил в силе решение Куйбышевского райсуда об отмене требования УФМС о депортации из России супругов Кричевских"
17 декабря коллегия судей Омского областного суда оставила в силе решение суда первой инстанции об удовлетворении исков главного омского раввина Ошера Кричевского и его жены Рахель к региональному отделу №1 Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Центральному административному округу, рассказал KVnews Кричевский.
Как сообщалось ранее, супруги в Куйбышевском суде требовали отменить решения миграционной службы от 28 августа 2014 года об ограничении им права въезда в Россию по статье 9 ФЗ № 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Эти постановления автоматически влекли требование супругам, которые прожили в Омске более 13 лет и успели родить троих детей (а всего их шестеро), покинуть пределы России в течение 15 суток. Судья Куйбышевского суда Марина Овчаренко 3 октября удовлетворила объединенные в одно дело иски супругов в полном объеме. Однако юристы УФМС обжаловали это решение в областном суде и опять проиграли.
Напомним, основанием для решения УФМС стал ряд зафиксированных административных правонарушений в отношении супругов Кричевских. Вкупе эти нарушения и легли в основу постановления миграционной службы об аннулировании вида на жительство супругам и ограничении им права въезда в Россию.
Резонансная история началась 10 июня, когда в синагогу пришли сразу специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора. В магазине "Супер-Кошер" по жалобе посетителя синагоги проверяющие обнаружили просроченную кошерную колбасу и европейское вино без акцизных марок. Штрафы Роспотребнадзора за это на общую сумму две тысячи рублей были наложены на Ошера Кричевского, он их и оплатил, продукты и вино уничтожил. В дальнейшем же выяснилось, что он не имел юридического отношения к этим нарушениям.
Затем миграционная служба обнаружила, что супруги Кричевские несколько раз не уведомили УФМС о своем пребывании в Омске, как положено делать ежегодно лицам, имеющим вид на жительство. Это нарушение в судах не оспаривалось.
И, наконец, в результате проверки электронной базы ГИБДД обнаружился административный штраф на Рахель Кричевскую за превышение скорости по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ "Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час". Однако в судах выяснилось, что Рахель. вообще не умеет водить машину, а нарушения совершил водитель автомобиля, который записан на Кричевскую
В интервью "КВ" 4 августа 2003 года Ошер Кричевский пояснил: "Мы никому не навязываем свою веру. Моя задача - создать условия для того, чтобы желающие соблюдать еврейские традиции смогли это делать"
Константин ГЛАЗЬЕВ
24 декабря 2014 г. |