2012-12-19 10:31:00

Израиль публикует в Интернете древнейшие из известных библейских рукописей

Иерусалим. 19 декабря ИНТЕРФАКС - Свитки Мертвого моря, которые являются древнейшими из известных образцов библейский текстов, появились в открытом доступе в Интернете, сообщает Израильское управление древностями.

Речь идет о создании интернет-библиотеки, в которой будут размещены тысячи отсканированных древних рукописных текстов, обнаруженных учеными в Кумранских пещерах на северо-западном побережье Мертвого моря с 1947 по 1956 годы.

Проект был реализован совместно с "Google", а также с применением новейших технологий обработки снимков, заимствованных у американского аэрокосмического агентства НАСА.

Свитки содержат в себе библейские тексты и апокрифы на древнееврейском и греческом языках, а также литературу кумранской общины.

Благодаря манускриптам историки могут больше узнать о зарождении христианства, иврита и религиозных обычаях древнего Иерусалима. Библеисты датируют манускрипты периодом между 250 и 68 годами до н.э. Сейчас Кумранские рукописи хранятся в Национальном музее Израиля.