2014-05-26 10:37:00

Перес и Аббас приняли приглашение папы Франциска встретиться в Ватикане

Лондон. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Израиля Шимон Перес и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас приняли приглашение папы Римского Франциска встретиться в следующем месяце в его резиденции в Ватикане.

С этой миротворческой инициативой понтифик выступил в воскресенье в Вифлееме в ходе своей поездки по Святой Земле.

"Здесь, на месте рождения Князя мира, я хотел бы пригласить вас, президент Махмуд Аббас, присоединиться ко мне вместе с президентом Шимоном Пересом в проникновенной молитве к Богу о даровании мира", - сказал понтифик, которого цитируют израильские СМИ.

По словам представителя Ш.Переса, президент Израиля "приветствует инициативу папы и заявляет, что высоко ценит любые усилия, направленные на достижение мира между Израилем и его соседями".

В свою очередь исполнительный совет Организации освобождения Палестины сообщил телеканалу Си-Эн-Эн, что палестинское руководство принимает предложение папы.

Ожидается, что дата встречи будет определена в понедельник в ходе беседы понтифика с Ш.Пересом в резиденции последнего, сообщила газета "Джерузалем пост".

Во время воскресной встречи с лидером Палестины папа призвал стороны ближневосточного конфликта пойти на взаимные уступки, итогом которых станет создание двух государств с границами, признанными мировым сообществом, сообщило "Ассошиэйтед пресс".

"Настало время положить конец нынешней ситуации, которая становится все более неприемлемой", - сказал глава Ватикана.

Наблюдатели отмечают, что предшественники папы Франциска при паломничестве на Ближний Восток сначала посещали Израиль и только затем отправлялись на западный берег Иордана.

Официальной целью визита заявлено укрепление связей с Православной церковью. Паломничество понтифик совершает в обществе раввина и имама - друзей из его родной Аргентины, надеясь таким образом улучшить отношения между христианами, мусульманами и иудеями на Святой Земле.

В плане визита также встреча с патриархом Константинопольским Варфоломеем и подписание с ним декларации о дружбе.

Папа Франциск стал четвертым предстоятелем Римско-католической церкви, посещающим Иерусалим.