|
Архив новостей 1989-2004
|
 |
|
21 августа 2001 года, 16:50Путин после посещения Иверского монастыря вернулся в президентскую резиденцию на Валдае
Великий Новгород. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президент России Владимир Путин, который во вторник находится на Валдае (Новгородская область), посетил одну из святынь Русской православной церкви - Валдайский Иверский монастырь.
Как сообщили "Интерфаксу" в Валдайской районной администрации, вместо запланированных 45 минут В.Путин пробыл в монастыре почти два часа.
После литургии в главном монастырском храме - Успенском соборе - в память погибших во время воскресного теракта в Астрахани, которую провел архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, президент подарил обители копию Иверской иконы Богоматери XIX века.
После этого глава государства провел в административном здании монастыря почти получасовую встречу с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком.
Как передал корреспондент "Интерфакса", речь во время разговора шла, в частности, о ходе подготовки Новгородской области к отопительному сезону. Также внимание собеседников было заострено на вопросе выплаты детских пособий и предоставлении льгот пенсионерам.
Во время обеда в монастырской трапезной В.Путин попросил подать к столу клюквенный кисель, предоставив выбор остальных блюд на усмотрение хозяев. К приезду президента местные повара приготовили рыбу по-валдайски, картофельные оладьи и угостили его выращенными на подворье яблоками.
На выходе из трапезной В.Путин общался с многодетной семьей, в которой воспитываются четверо детей, в том числе двое приемных. Президент сфотографировался с ними на память и попросил своих помощников записать адрес, чтобы рассмотреть вопрос об оказании семье помощи.
На президентском катере В.Путин возвратился по Валдайскому озеру в резиденцию Долгие Бороды.
Как ожидается, отдых президента на Валдае продлится двое суток, после чего В.Путин намерен вылететь на Украину, где примет участие в праздновании 10-летия независимости этой страны. яч- |