|
Новости
|
 |
|
06 июля 2006 года, 11:23Материалы СМИ: "Каспер обещал вернуться. Самое интересное на религиозном саммите происходило за кулисами"
Завершил работу Всемирный саммит религиозных лидеров в Москве. Его итогами по праву могут гордиться иерархи Русской Православной Церкви. В итоговом послании саммита нашли отражение те идеи, которые Московская патриархия озвучивала в последние годы. За кулисами форума - что гораздо меньше бросается в глаза - РПЦ добилась не менее впечатляющих успехов: от прорыва в отношениях с Ватиканом до почти решенного вопроса об открытии храма в Пекине.
Результаты Всемирного саммита религиозных лидеров превзошли самые смелые ожидания. Владимир Путин пообещал пастырям, собравшимся в «Президент-Отеле», не только довести их благие пожелания до сведения участников саммита G 8 в Санкт-Петербурге, но включить их рекомендации в итоговые документы встречи «большой восьмерки». Тут можно было бы поаплодировать да и разъехаться. Но устроители встречи решили на достигнутом успехе не останавливаться. В итоговом послании они призвали политиков «использовать религию в качестве основы мира и диалога между цивилизациями».
Нельзя не заметить, что главные постулаты итогового документа зеркально отражают идеи, которые озвучивались РПЦ в последние годы в рамках Рождественских чтений и Всемирного Русского Народного Собора. Это и «возвращение полноты знания своих религиозных традиций» через СМИ и школу, и соединение «законом и общественным укладом» приверженности правам человека с «пониманием нравственных устоев», и требование «прекратить любое оскорбление религиозных чувств и осквернение священных текстов, символов, имен и мест», и даже призыв к бизнес-сообществу ковать презренный металл «на принципах справедливости и морали». Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл (Гундяев) может праздновать еще одну победу: ведь это им разрабатывались «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании», православная концепция защиты прав человека, да и «карикатурный скандал» был использован в интересах РПЦ.
Вопреки ожиданиям на саммите не получилось полноценного разговора о терроризме. Да и вряд ли следовало ждать консенсуса за столом, на одном конце которого Главный раввин Израиля Йона Мецгер гневно потрясал фотографией капрала Гилада Шалита, поносил тех, кто не признает за его государством права на существование, и требовал покарать всех, подвергающих сомнению феномен Холокоста. А на другом конце аятолла Таcхири отвергал перспективу диалога между Ираком и Израилем, утверждая, что сионизм «никоим образом не представляет иудейскую религию».
Несмотря на то, что патриарху Алексию II была в ходе саммита вручена высшая награда мусульман Кавказа - орден Шейх-уль-ислам, а глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев предложил создать Международный Cовет религий (как будто прекратил уже существовать Всемирный Совет Церквей), объясняя предложение тем, что «наше слово будет весомее для простых людей, чем слово «большой восьмерки», - говорить о прорыве в христианско-исламском диалоге не приходится. Каждый, по большому счету, остался «при своих».
Зато «вне программы» было достигнуто сближение позиций РПЦ и Ватикана. Состоялась «встреча в закрытом режиме». Всем, кто недоумевал по поводу того, что на саммит не приехал Бенедикт XVI, дал разъяснения председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. По его словам, вопрос о приезде Папы в Россию преждевременен, однако «саммит приблизил его возможность». Кардинал Каспер также сообщил, что получил от главы Украинской греко-католической церкви кардинала Гузара приглашение посетить Киев, но решил от этой поездки воздержаться. Мало того: Вальтер Каспер уверил РПЦ, что конфликт между греко-католиками и православными на Украине «будет в скором времени исчерпан».
И наконец, новость, подтверждающая: Церковь и политика - не такие уж вещи несовместные. Глава госуправления по делам религий КНР Е Сяовэнь заявил, что китайское руководство «очень радует тот факт, что Далай-ламе отказали во въезде в Россию». И, как бы между прочим, заметил, что вопрос о восстановлении храма на территории посольства России в Пекине «успешно решается».
Трудно сказать, насколько изменится атмосфера в мировом межрелигиозном сообществе после московского саммита. Но то, что рейтинг Московской патриархии, не в глазах иноверцев, а в восприятии политиков, ощутимо возрастет - факт. И это, в конечном счете, победа не митрополита Кирилла и патриарха Алексия II, но лично президента Путина.
Михаил ПОЗДНЯЕВ
"Новые известия"
6 июля 2006 г.
См. также в рубрике "Мониторинг печатных СМИ". |
|
Новости
|  | |
- МВД просят проверить музей в Петербурге, где выставлен "распятый Шива" 13 мая 2015 года, 16:21
- В России может появиться религиозно-общественная экспертиза произведений искусства 05 мая 2015 года, 10:25
- В Госдуму внесен законопроект о религиозных организациях с иностранным финансированием 28 апреля 2015 года, 10:39
- В бакинском храме огнепоклонников зажгли факел первых Евроигр 27 апреля 2015 года, 10:43
- Пекин выразил протест в связи с посещением храма Ясукуни японскими парламентариями в год 70-летия Победы 22 апреля 2015 года, 12:38
- 17 паломников из Индии погибли в Непале при падении автобуса в пропасть 22 апреля 2015 года, 11:57
- Парламентарии Японии посетили храм, в котором почитают японских солдат второй мировой 22 апреля 2015 года, 11:01
- Премьер Японии направил подношение в храм Ясукуни 21 апреля 2015 года, 10:35
- Включение вопроса о вероисповедании в опросный лист переписи населения обсуждается, решений нет - Росстат 20 апреля 2015 года, 17:37
- В Петербурге спилили статуи корейских идолов 15 апреля 2015 года, 16:34
- В правительстве РФ поддержали законопроект о сдаче религиозными объединениями отчетов о зарубежном финансировании 14 апреля 2015 года, 10:31
- Число мусульман в мире, вероятно, почти сравняется с числом христиан к 2050 году - исследование 02 апреля 2015 года, 18:03
- Власти Баку направят караван верблюдов в храм огнепоклонников 13 марта 2015 года, 15:56
- Индийский штат Махараштра законодательно запретил употребление говядины 03 марта 2015 года, 14:15
- Закормленный туристами священный крокодил в Бангладеш умер от обжорства 12 февраля 2015 года, 17:09
- Против туриста из России, осквернившего стену древнего храма в Армении, подан иск 11 февраля 2015 года, 18:10
- В Индии отпустили российских туристок, задержанных за аэросъемку в священном для индуистов городе 13 января 2015 года, 15:10
- Хэллоуин в Москве и Петербурге популярнее, чем в остальной России – опросы 31 октября 2014 года, 14:34
- Уличные религиозные мероприятия в России приравняли к митингам 23 октября 2014 года, 11:02
- Японский премьер отправил подношение в святилище Ясукуни 17 октября 2014 года, 11:27
- В России не должно оставаться бесхозных храмов и монастырей – Росимущество 08 октября 2014 года, 11:38
- Двое российских туристов разрушили стену античного храма в Афинах 06 октября 2014 года, 12:04
- Российский турист осквернил стену древнего языческого храма в Армении 29 сентября 2014 года, 10:26
- Полиция расследует дело о создании языческой общины в Нижегородской области 25 сентября 2014 года, 13:26
- Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Астане летом 2015 года 18 сентября 2014 года, 16:07
- Марфо-Мариинскую обитель Москвы украсил символ Японии 17 сентября 2014 года, 16:26
- Этнические алтайцы настаивают на необходимости разработки закона о сакральных местах 17 сентября 2014 года, 10:43
- Археологи нашли в Великобритании похожее на Стоунхендж сооружение 10 сентября 2014 года, 15:55
- Прокуратура Приморья требует признать экстремистской книгу о религиоведении 25 августа 2014 года, 12:04
- Солдатские матери избили во Львове неоязычника, который агитировал молодежь вступать в нацгвардию 11 августа 2014 года, 11:00
- Автокатастрофа в Индии унесла жизни не менее 12 паломников 29 июля 2014 года, 13:27
- В Крыму караимской общине вернули культовое здание 24 июля 2014 года, 17:02
- В России создается система мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений 16 июля 2014 года, 11:44
- В Москву доставили пострадавших в ДТП в Индии россиян-кришнаитов 30 июня 2014 года, 11:23
- Большинство жителей планеты считают влияние религии на общество положительным - глобальный опрос 04 июня 2014 года, 12:54
- В школах Крыма вводится обязательный курс "Основ религиозной культуры и светской этики" 22 мая 2014 года, 11:18
- Джастин Бибер попросил прощения за фото на фоне японского храма Ясукуни 23 апреля 2014 года, 15:42
- Более ста членов парламента Японии посетили храм Ясукуни 22 апреля 2014 года, 10:25
- Депутаты-коммунисты предложили указывать в паспорте вероисповедание 22 апреля 2014 года, 10:12
- Древний ритуал примирения души охотника с убитым медведем проходит на Ямале 11 апреля 2014 года, 11:32
- Правительство РФ предложило отменить "правило 15 лет" для регистрации религиозных организаций 26 марта 2014 года, 11:59
- Правительство рассмотрит законопроект, упрощающий регистрацию религиозных организаций 20 марта 2014 года, 11:48
- Последователи умершего индийского гуру заморозили его в надежде на то, что он оживет 14 марта 2014 года, 16:26
- Паралимпийский огонь на Ямале зажгут от "шаманского костра" 26 февраля 2014 года, 12:06
- Осквернители статуи богини Цереры обязались дважды в год помогать в очистке музейных скульптур 26 февраля 2014 года, 10:29
- Вандалы сломали в Выборге скульптуру богини Цереры 14 февраля 2014 года, 11:19
- Мексиканские археологи полагают, что нашли место рождения главного бога ацтеков 14 января 2014 года, 11:24
- Глава МВД Японии по случаю Нового года посетил храм Ясукуни 03 января 2014 года, 19:19
- МИД РФ выступил с критикой посещения премьером Японии храма Ясукуни 27 декабря 2013 года, 10:04
- Японский премьер посетил храм Ясукуни, Пекин выразил протест 26 декабря 2013 года, 10:36
|