|
Печатные СМИ
|
 |
|
16 августа 2007 года"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ": "Кровавый рекорд в Ираке. Смертники взорвали курдов-езидов"
Вчера на севере Ирака в городе Синджар спасатели разбирали завалы, извлекая из-под руин жилых домов останки погибших. Накануне вечером не менее 220 человек погибли и около 400 получили ранения в результате терактов в курдской провинции. Четверо террористов-смертников одновременно привели в действие взрывные устройства, заложенные в бензовозы.
Атаке подверглись населенные курдами-езидами жилые районы Синджара, расположенного в 120 километрах к западу от Мосула. Были полностью разрушены около 30 жилых домов. К эвакуации пострадавших с места трагедии подключились иракские и американские военные. Вертолеты ВВС США доставляли раненых в больницы города Дахук на границе с Турцией. Градоначальник Синджара Дахиль Кассим Хассун сообщил, что пострадавших оказалось так много, что их размещали даже в подсобных помещениях медицинских учреждений и гаражах.
В связи с терактами власти Ирака ввели комендантский час на севере страны. Установить точное число жертв пока не представляется возможным. На разбор завалов может уйти несколько дней. По общему числу жертв теракты в курдской провинции уже превзошли кровавый рекорд 23 ноября 2006 года - тогда в шиитском квартале Багдада Садр погибло 215 человек.
Администрация США выступила с резким осуждением "варварского нападения". Заместитель пресс-секретаря президента Буша Дана Перино выразила соболезнования родственникам погибших. "Мы продолжим работать с иракским правительством и силами безопасности Ирака над стабилизацией страны и отобьем атаки этих жутких и бессердечных убийц", - говорится в заявлении Белого Дома.
Однако происхождение "бессердечных убийц" пока неясно. Ни одна из иракских группировок не взяла на себя ответственность за теракты. Представители правительства Курдской автономии винят во всех бедах власти в Багдаде, которые не в состоянии навести в стране порядок. В причастности к терактам винят "Аль-Каиду", а в качестве исполнителей указывают на боевиков близкой к ней исламской экстремистской группировки "Исламское государство в Ираке".
Однако руководитель научного центра "Российско-арабский диалог" Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин считает, что "Аль-Каида" не имеет отношения к трагедии на севере Ирака. "Она давно превратилась в "Летучий голландец", о котором все знают, но который никто толком не видел. Стало удобным сваливать на "Аль-Каиду" вину за собственные ошибки или прятать за ней, как за ширмой, собственные грязные намерения", - отметил он в беседе с "Временем новостей".
Г-н Егорин предполагает в терактах турецкий след. "Стамбул явно опасается, что иракские курды полностью выйдут из-под контроля иракского правительства. Турция сосредоточила на границе с Ираком огромную армию и не раз выражала готовность под предлогом борьбы с курдскими террористами вторгнуться в Иракский Курдистан", - подчеркнул эксперт.
Случайно ли мишенью боевиков на этот раз стали курды-езиды? Неделю назад боевики из организации "Исламское государство в Ираке" распространили в районах, населенных езидами, листовки угрожающего содержания. В них говорилось, что вера езидов противоречит исламу. Курды-езиды исповедуют религию, представляющую собой смесь язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. Говорят они на диалекте курдского языка с арабскими и персидскими заимствованиями. Езиды поклоняются архангелу, которого представляют в виде павлина. Но некоторые христиане и мусульмане отождествляют их божество с дьяволом. Всего езидов насчитывается около 300 тыс. человек. Они проживают в Турции, Иране, Сирии, Армении. Однако их самая большая община - около 170 тыс. человек - находится в Ираке.
"Религиозные убеждения тут ни при чем. Сейчас много говорят о возможности распада Ирака на три государства: шиитское, суннитское и курдское. Стамбул, выступающий против существующей Курдской автономии, сделает все возможное, чтобы не допустить создания независимого курдского государства", - считает г-н Егорин. Он полагает, что подлинные корни иракской трагедии лежат в военном присутствии в Ираке американцев и их союзников. "Иностранное военное присутствие мешает иракцам договориться между собой. Пока оно будет сохраняться, теракты продолжатся", - уверен собеседник "ВН".
Виктор ВОЛОДИН
16 августа 2007 г. |