|
Новости
|
 |
|
02 февраля 2016 года, 14:37Следствие по делу об убийстве царской семьи продлится столько, сколько необходимо - патриарх Кирилл
*** Ведутся три вида экспертиз, дело находится под личным контролем главы СКР
*** В 1990-х патриарху угрожали чиновники в связи с позицией по делу о царской семье
Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что следствие по делу об убийстве семьи Николая II завершится, когда будет установлена истина.
"Мною получены заверения на самом высоком уровне, что никакой торопливости и привязывания окончания следствия к тем или иным датам допущено не будет. Следствие продлится столько времени, сколько необходимо для того, чтобы установить истину", - заявил патриарх во вторник на Архиерейском Соборе в Москве.
По его словам, в отличие от ситуации 1990-х годов, государство предоставило представителям Церкви - архиереям, клирикам и приглашенным ученым - "возможность непосредственно участвовать в расследовании".
"Ведется трехуровневая экспертиза: историческая, антропологическая и генетическая. Важным этапом экспертизы стало взятие проб для генетических исследований останков, приписываемых святым страстотерпцам государю императору Николаю Александровичу и государыне императрице Александре Федоровне, а также останков государя императора Александра III в непосредственном присутствии представителей Церкви", - сообщил предстоятель.
Он указал на то, что ранее в ответ на его обращение с просьбой о возобновлении расследования дела о "екатеринбургских останках" и об эксгумации останков Александра III "президент России дал согласие на полномасштабное и всестороннее исследование данной темы".
"В Следственном комитете Российской Федерации была сформирована новая следственная группа, работа которой находится под постоянным контролем председателя Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина", - отметил патриарх.
Он напомнил, что созданная в 1993 году правительственная комиссия постулировала принадлежность найденных под Екатеринбургом останков царской семье (за исключением цесаревича Алексия и великой княжны Марии): "таким образом, историческая, антропологическая и генетическая экспертизы превращались в формальность".
По словам патриарха, члены комиссии, которые твердо отстаивали более взвешенный подход (в их числе митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, художник Илья Глазунов), поставили целый ряд вопросов относительно корректности проводившегося научно-криминалистического исследования, но "удовлетворительных ответов они так и не получили".
Как заявил патриарх Кирилл, резко отрицательной была также реакция на предложение передать Церкви часть останков для проведения собственного генетического исследования в независимых научных лабораториях. Более того, на заседании Синода 6 октября 1995 года "приглашенные высокие государственные чиновники даже перешли к угрозам в адрес патриарха и членов Священного Синода, приравнивая сомнения в выводах следствия к нарушению государственных законов".
Патриарх отметил, что отказ руководства правительственной комиссии от конструктивного диалога с Церковью, как и от проведения дополнительной исторической, антропологической, судебно-медицинской и генетической экспертизы послужил причиной того, что аргументы в пользу признания "екатеринбургских останков" принадлежащими царской семье не были признаны Церковью.
Члены царской семьи, а также доктор Евгений Боткин и трое слуг приняли мученическую кончину в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. В 2000 году Русская церковь причислила к лику святых новомучеников и исповедников Николая II, его супругу Александру Федоровну и пятерых детей.
В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Они, по мнению следствия, принадлежали членам царской семьи - Николаю II, его супруге, их дочерям - Ольге, Татьяне, Анастасии, а также доктору и слугам.
После вскрытия захоронения под Екатеринбургом и проведения экспертиз останки членов царской семьи были захоронены в 1998 году в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.
29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что останки принадлежат детям Николая II цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Правительственная рабочая группа предложила провести 18 октября 2015 года церемонию захоронения в родовой усыпальнице Романовых в Петропавловской крепости останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. При этом группа допустила возможность дополнительных исследований, чтобы развеять сомнения Церкви в подлинности "екатеринбургских останков".
Вслед за этим Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов царской семьи. Это позволило начать дополнительные экспертизы для подтверждения подлинности останков Алексея и Марии, хранящихся в Госархиве.
23 сентября 2015 года в Петропавловском соборе Петербурга в присутствии представителей Церкви были изъяты пробы из предполагаемых скелетов Николая II и его супруги, а также из одежды деда последнего императора - Александра II, в которой тот был в момент убийства. Новая генетическая экспертиза подтвердила подлинность черепов Николая II и императрицы Александры Федоровны. В ноябре 2015 года было проведено вскрытие гробницы Александра III.
Теперь происходит сравнение генетических материалов Николая II и его супруги с генетическим материалом Алексея и Марии, установление генотипа Александра III, выявление гемофилии в останках императрицы Александры Федоровны, ее дочерей и цесаревича Алексея. Кроме того, планируется завершить исследование крови на одежде Александра II, предстоит работа по слугам и приближенным Николая II, которые были казнены вместе с царской семьей. "Святейший патриарх Кирилл попросил все сделать с "чистого листа", - сказал ранее "Интерфаксу" старший следователь-криминалист СКР Владимир Соловьев.
В свою очередь Церковь учредила специальную комиссию для изучения результатов нового исследования. В случае положительного заключения экспертиз о подлинности останков вопрос о признании их святыми мощами будет представлен епископату для рассмотрения. |
|
Новости
|  | |
- Патриарх и папа Римский обменялись символическими подарками 13 февраля 2016 года, 01:43
- Патриарх Кирилл и папа отмечают религиозный ренессанс в России и Восточной Европе 13 февраля 2016 года, 01:40
- Патриарх Кирилл и папа Римский заявляют, что признают семьей только союз мужчины и женщины, выступают против эвтаназии и абортов 13 февраля 2016 года, 01:34
- Патриарх Кирилл и папа Римский призывают Европу уважать права верующих 13 февраля 2016 года, 01:31
- Патриарх Кирилл и папа Римский призывают остановить гонения на христиан Ближнего Востока 13 февраля 2016 года, 01:28
- Куба может стать столицей единения, заявил папа Римский после встречи с патриархом Кириллом 13 февраля 2016 года, 01:25
- Папа Римский о встрече с патриархом Кириллом: мы говорили, как братья 13 февраля 2016 года, 01:24
- Патриарх Кирилл по итогам встречи с папой Римским: сегодня две Церкви могут совместно работать по всему миру 13 февраля 2016 года, 01:22
- Патриарх Кирилл и папа Римский призывают верующих на Украине остановить конфликт в стране 13 февраля 2016 года, 01:05
- Историческая встреча патриарха Кирилла и папы Франциска завершилась подписанием совместного заявления 13 февраля 2016 года, 00:50
- Декларация патриарха и папы поднимает среди прочих проблему утраты семейных ценностей - митрополит Иларион 13 февраля 2016 года, 00:15
- Встреча патриарха и папы говорит об особой благодатности нашего времени - посол Ватикана в Москве 12 февраля 2016 года, 23:36
- Патриарх Кирилл и папа Римский приветствовали друг друга троекратным целованием 12 февраля 2016 года, 22:45
- Патриарх Кирилл заявил о своевременности встречи с папой Римским и об отсутствии преград для новых встреч 12 февраля 2016 года, 22:40
- В Гаване началась историческая встреча патриарха Кирилла и папы Франциска (дополненная версия) 12 февраля 2016 года, 22:30
- Папа Римский прибыл в Гавану для встречи с патриархом Кириллом (дополненная версия) 12 февраля 2016 года, 22:02
- Патриарх Кирилл прибыл к месту встречи с Римским папой 12 февраля 2016 года, 21:43
- Встреча патриарха и папы обладает и символизмом, и практической ценностью, считают в Русской церкви 12 февраля 2016 года, 19:42
- Патриарх Кирилл возлагает большие надежды на встречу с понтификом 12 февраля 2016 года, 19:04
- Первая леди Казахстана удостоена награды Русской православной церкви 12 февраля 2016 года, 12:57
- Патриарх Кирилл перевел протоиерея Всеволода Чаплина в другой храм Москвы 12 февраля 2016 года, 12:50
- В России в мировое соглашение впервые включили обязанность молиться 12 февраля 2016 года, 10:40
- Материалы СМИ: "Тысячу лет не виделись" 12 февраля 2016 года, 10:22
- Сроки захоронения останков цесаревича Алексия и великой княжны Марии зависят от готовности Церкви - источник в правительстве 12 февраля 2016 года, 10:00
- На Кубе пройдет первая в истории встреча Московского патриарха и Римского папы 12 февраля 2016 года, 00:01
- Патриарх Кирилл прибыл на Кубу, где встретится с папой Римским 11 февраля 2016 года, 23:48
- Суд признал незаконными действия раскольников в отношении храма на западе Украины 11 февраля 2016 года, 16:44
- Католики России молятся об успехе встречи Московского патриарха и Римского папы 11 февраля 2016 года, 13:11
- Православные жители Кемерово посетят церковную службу по монастырскому уставу, которая продлится семь часов 11 февраля 2016 года, 11:47
- Московская епархия не планирует строить храмы на месте снесенных ларьков 11 февраля 2016 года, 10:44
- Замглавы МИД РФ приветствует предстоящую встречу патриарха Кирилла и папы Франциска 11 февраля 2016 года, 10:25
- Первенство Римского папы, признаваемое католиками, не отразится на протоколе его встречи с патриархом Кириллом - организатор 11 февраля 2016 года, 10:14
- Патриарх Кирилл и папа Римский согласовали совместную декларацию 11 февраля 2016 года, 10:01
- Татарстанский митрополит надеется достичь компромисса с властями насчет введения основ православия в школах республики 10 февраля 2016 года, 10:31
- На Украине совершен акт вандализма на территории православного храма 10 февраля 2016 года, 10:13
- В Думе не советуют строить храмы на месте снесенных в Москве ларьков 09 февраля 2016 года, 17:43
- В Русской зарубежной церкви надеются на благотворные подвижки в "украинском вопросе" в результате встречи патриарха и папы 09 февраля 2016 года, 16:35
- Власти РФ не участвовали в подготовке встречи патриарха и понтифика, заявляют в Русской церкви 09 февраля 2016 года, 14:58
- Известный священник предлагает строить храмы на месте снесенных в Москве павильонов 09 февраля 2016 года, 14:16
- Русская и Коптская церкви - за восстановление авиасообщения между Россией и Египтом 09 февраля 2016 года, 13:04
- Одесская епархия впервые совершила литургию для арабской общины города 09 февраля 2016 года, 11:28
- Дело экс-сотрудника Отдела внешних церковных связей, обвиняемого в госизмене, передается в прокуратуру 09 февраля 2016 года, 10:59
- Бывшим акционерам ЮКОСа не удастся остановить строительство российского духовно-культурного центра в Париже - юрист 09 февраля 2016 года, 10:52
- Говорить об аресте земли, на которой идет строительство русского храма, некорректно, работы не прерывались - посольство РФ 09 февраля 2016 года, 10:44
- В Екатеринбурге состоялось общецерковное прославление в лике святых Боткина - врача Николая II 09 февраля 2016 года, 10:24
- Понтифик сообщает, что его встреча с патриархом Кириллом тайно готовилась два года 09 февраля 2016 года, 10:09
- Патриарх Кирилл собирался встретиться еще с предыдущим понтификом, утверждает известный католический деятель 09 февраля 2016 года, 10:00
- По вокзалам Москвы пройдет крестный ход о сохранении мира 08 февраля 2016 года, 17:35
- В Церкви называют "уткой" информацию об аресте участка в Париже, где строится русский храм 08 февраля 2016 года, 17:19
- Российские дипломаты проверяют информацию об аресте участка под храм в Париже по иску экс-акционеров ЮКОСа 08 февраля 2016 года, 16:56
|