|
Архив новостей 1989-2004
|
 |
|
23 ноября 2003 года, 10:54На Урале прошло первое совместное турне известного православного миссионера и лидера группы "Алиса"
Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - На этой неделе завершилось совместное турне православного миссионера, профессора богословия отца Андрея Кураева и рок-музыканта Константина Кинчева.
Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в Союзе православных граждан, А.Кураев и К.Кинчев посетили города Курган, Челябинск и Екатеринбург. Перед началом каждого концерта лидер группы "Алиса" призывал своих поклонников на встречу с отцом Андреем, после чего сотни молодых людей приходили на встречи с о. А.Кураевым, которые проходили при переполненном зале.
Сами К.Кинчев и А.Кураев называли это "битвой за молодежь". "Обращение Кинчева в православие и его свидетельство о нашей вере значат в сто раз больше, чем сто моих лекций", - сказал в одном из интервью о.А.Кураев, преподаватель Свято- Тихоновского богословского института при МГУ.
Он пояснил, что "когда люди видят человека в рясе, они полагают, что это просто его работа, что "попы на хлеб зарабатывают". А мнение человека, который принадлежит к миру рок-музыки и, на первый взгляд, далек от Церкви, значит для тысяч молодых ребят, слушающих эту музыку, намного больше".
А.Кураев написал также предисловие к новому альбому группы "Алиса", в котором сказано, что "песни Кинчева это протест против потребительства, материализма и банального примитивизма". "Христианство не должно быть сладеньким, - пишет о.А.Кураев. - В нем есть место и Божию гневу. А какая музыка лучше, чем рок, способна это выразить?"
В Союзе православных граждан "Интерфаксу" также рассказали, что эта общественная организация намерена обратиться к патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму с просьбой о присуждении К.Кинчеву церковной награды за миссионерские труды среди молодежи.
Де и - |