|
Архив новостей 1989-2004
|
 |
|
29 января 1996 года, 23:00В СОЮЗЕ МУСУЛЬМАН РОССИИ НАДЕЮТСЯ НА БЛАГОПОЛУЧНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ИНЦИДЕНТА С НАСТОЯТЕЛЕМ ЦЕРКВИ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА В ГРОЗНОМ
Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - В Союзе мусульман России надеются на благополучное разрешение инцидента в Чечне с настоятелем православной церкви Михаила Архангела в Грозном отцом Анатолием.
По данным МВД РФ, настоятель был похищен неизвестными вооруженными людьми по дороге из Урус-Мартана в Грозный. В МВД полагают, что священник был захвачен боевиками чеченского полевого командира Ахмеда Закаева.
Отец Анатолий сопровождал представителя патриарха Московского и всея Руси Алексия II отца Сергия, прибывшего в Чечню с посреднической миссией по обмену лиц, удерживаемых противоборствующими сторонами. По данным МВД РФ, отец Сергий был вскоре отпущен, а настоятель церкви в Грозном увезен в неизвестном направлении.
Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" сопредседатель Союза мусульман России Абдул-Вахид Ниязов, 28 января он имел телефонный разговор с отцом Сергием. Тот, в частности, сообщил, что направляется в Урус-Мартан на встречу с представителем дудаевского правительства Ахмедом Закаевым, с которым планировал обсудить вопросы освобождения пленных.
В телефонном разговоре отец Сергий также не исключил возможность встречи с Джохаром Дудаевым.
По мнению А-В.Ниязова, православные священники, "возможно сегодня, были в целях конспирации перехвачены дудаевцами на пути в Грозный и доставлены на встречу с Д.Дудаевым". Он также не исключил, что "произошло досадное недоразумение". В случае, если представитель православной церкви остался в руках какого-либо формирования, подчиняющегося Дудаеву, он будет освобожден утром 30 января, полагает лидер Союза мусульман.
Вместе с тем А.Ниязов признал, что "существует опасность в том, что похищение представителя православной церкви является провокацией, устроенной силами, которые не желают прекращения войны в Чечне". В этом случае, заявил он, жизни представителя православной церкви может угрожать опасность. |