|
Новости
|
 |
|
31 декабря 2010 года, 13:01Испанский пенсионер почти полвека строит собор из мусора
Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - 85-летний Хусто Галлего строит в мадридском предместье собор - из того, что попадается под руку.
Он занимается этим уже почти полвека. Только на возведение исполинского центрального купола ушло 20 лет, и еще по всему зданию - два десятка незавершенных башенок. Высота храма - 40 метров.
Рабочий день у пенсионера начинается в шесть утра. Он начал строить свою церковь, когда его изгнали из монастыря за то, что подхватил туберкулез.
"Я делаю это во имя веры. Это ведь понятно, разве нет? Мая мать была очень набожной. Она научила меня вере, и я люблю Церковь. И все этому делу отдаю. Люди говорят, что я безумец, оскорбляют меня. Но они ничего не понимают", - говорит Х.Галлего.
Он не имеет строительного образования. По его словам, "учиться здесь нечему, просто нужны силы. Все приходит сверху".
Его храм частично повторяет черты ватиканского собора Святого Петра, Белого дома, всевозможные замки и мадридские церкви. В соборе есть крытые галереи, ризница, даже изобилующий пещерами крипт. Фрагменты нескольких стен расписаны сценами из Библии.
При этом он не получает никакого финансирования, и все строение возводится фактически из мусора, сообщает в пятницу Русская служба Би-Би-Си.
Каждое утро в четыре часа дон Хусто собирает выброшенные кирпичи и расколотые плитки на соседних фабриках и дворах и выкладывает их в своей церкви.
Колонны, поддерживающие потолок, сварены из пустых бочек из-под топлива. Покрытие одной из турелей - из разрезанных пластиковых контейнеров для продуктов.
У пенсионера есть и помощник, который впервые заглянул в его храм 20 лет назад из любопытства.
"Я думал, что это развалины, а дон Хусто - бездомный. Я целый день проговорил с ним, он накормил меня чоризо (острая свиная колбаса - "ИФ"), и у меня была куча времени, так что я сказал, что помогу ему. Он так глубоко поразил мое сердце, что я и сейчас здесь и очень этому рад", - признался Анхель Лопес Санчес.
Городской совет пока закрывает глаза на незаконную стройку, привлекающую в это место постоянный поток туристов.
"Сейчас будет очень тяжело получить разрешение. К примеру, кирпичи не соответствуют минимальным требованиям - ни сами, ни то, как они положены", - заявил Пабло Кералто, архитектор местного совета.
Х.Галлего завещал свое здание местному епископату - в надежде, что со временем оно станет полнокровной приходской церковью.
|
16 октября 2015 года
Англичанка отказалась от кибератаки на Белый дом из-за скучных указаний радикальных исламистовДевушка едва не стала самой юной террористкой в истории Британии |
| 13 октября 2015 года
В Швеции членов клуба бородачей по ошибке приняли за террористов из ИГПолицейские, однако, увидели на "месте происшествия" только веселых бородатых парней |
| 15 сентября 2015 года
Фигурку беса срезали с трубы в колонии на Колыме по просьбе заключенныхТакими фигурами часто "украшали" трубы котельных в советские времена |
| 10 сентября 2015 года
Полиция задержала "бога Кузю", изъяв десятки миллионов рублей Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "мошенничество" |
| 06 июля 2015 года
В ответ на легализацию однополых "браков" в США президент Зимбабве предложил Обаме пожениться"Я поеду в Вашингтон, упаду на колени и попрошу его руки" |
| 05 мая 2015 года
В Иране мужчинам запретили делать "сатанинские" прическиЗапрет коснется, в частности, начесов, при которых волосы стоят торчком |
| 14 января 2015 года
Житель Забайкалья украл рясу священника и ходил по улицам, поздравляя всех с праздникамиОн так вошел в роль, что заглянул в детсад и благословил ребятишек
|
| 30 декабря 2014 года
"Киевский патриархат" запретил в служении епископа Он позировал в зоне боевых действий с автоматом и снарядом |
| 15 декабря 2014 года
В Великобритании начали продажу кукол в хиджабах и без лицаТем самым производитель решил угодить ревностным мусульманам
|
| 28 октября 2014 года
Протестовавшую против строительства храмов в Москве Бабу-Ягу сдали конкурентыОна оказалась "более ярка и креативна" |
|
Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | ... |