|
Новости
|
 |
|
06 мая 2005 года, 18:37В одной из колоний Татарстана ко Дню Победы открылась первая мечеть
Казань. 6 мая. ИНТЕРФАКС - На территории Казанской исправительной колонии строгого режима №2 в пятницу состоялось торжественное открытие мечети, приуроченное к 60-летию Победы.
Это первое полноценное культовое здание, специально построенное в
учреждениях пенитенциарной системы республики: до сих пор в них
функционировали лишь молельные комнаты - девять мусульманских, десять
православных и семь - для христиан-баптистов.
Председатель духовного управления мусульман Татарстана муфтий Гусман Исхаков пожелал заключенным скорейшего освобождения и не повторять на свободе прежних ошибок.
"Религия приносит огромную пользу в деле перевоспитания
осужденных", - сказал на открытии начальник ГУФСИН РФ по республике Дауфит Хамадишин. По его данным, большинство верующих твердо встает на путь исправления и окончательно порывает с прошлым.
Д.Хамадишин сообщил, что в дальнейшем планируется строительство
мечетей и церквей во всех исправительных учреждениях республики.
Мечеть - отдельно стоящее кирпичное здание - построена на средства
колонии, спонсоров и пожертвования. В строительстве принимали участие и сами заключенные, причем разных национальностей - татары, таджики, узбеки, азербайджанцы, русские. Уже в ближайшее время в колонии аналогичным образом начнется возведение церкви. |