|
Печатные СМИ
|
 |
|
15 августа 2012 года"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА": "Актер, священник, теперь - креативный генератор Иван Охлобыстин решил заняться партийной идеологией"
Лидер "Правого дела" (ПД) Андрей Дунаев вчера сообщил: высший совет партии возглавит актер Иван Охлобыстин. Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин тут же напомнил актеру - ему вести партийную деятельность нельзя. Эксперты в беседе с "НГ" заметили: приход Охлобыстина вряд ли сможет оживить "умершую" политструктуру.
Дозвониться до самого Охлобыстина "НГ" не удалось. Как сообщил газете Андрей Дунаев, до официальной пресс-конференции, назначенной на начало следующей недели, от официальных комментариев актер решил воздержаться. "Эту кандидатуру на рассмотрение президиума партии внес я, и она была принята единогласно. Мы с ним давно обсуждали сложившуюся ситуацию в стране и поняли: несмотря на некоторые разногласия, для этого шага мы созрели", - признался Дунаев. По его словам, в "Правом деле" Охлобыстин будет "креативным генератором", главным образом занимаясь идеологией. Вступать в партию актер не намерен.
Решение Охлобыстина сразу раскритиковали представители Русской православной церкви: в 2001 году он, напомним, был рукоположен в священники. Как заявил протоиерей Всеволод Чаплин, "даже заштатный или находящийся под запретом" священнослужитель не вправе быть членом партии, это нарушение канона.
"Все чисто. Претензий быть не может. Я не политик. Мое дело - только идеология", - ответил Чаплину в своей страничке на Twitter сам Охлобыстин.
Впрочем, эксперты уверены - приход актера вряд ли сможет оживить "Правое дело": "Это абсолютно бесполезное решение. Партия мертва, вернуть доверие либеральной общественности она уже не сможет. На персону Охлобыстина несколько человек, может быть, и среагируют, но рейтинг партии от этого поднимется с 0,5% до 0,6%", - заметил в беседе с "НГ" председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. По словам эксперта, самым верным решением было бы "Правое дело" распустить и создать новую "настоящую праволиберальную партию": "Им нужно изменить название, потому что с нынешним идти уже никуда нельзя. В России, наверное, нет политструктуры с большим количеством провалов и скандалов".
Сами "правые" после прихода такого подкрепления в будущее смотрят с оптимизмом. Глава пресс-службы "Правого дела" Евгений Ефимов сообщил "НГ": осенью партия будет активно участвовать в выборах - пяти губернаторских и в пяти - в региональные заксобрания. Причем собственными силами.
Что касается самого Охлобыстина, то политические игрища для него не в новинку. Напомним, в 2011 году он собирался выдвигаться на пост президента РФ и в случае победы обещал восстановить в стране монархию. Позже от участия в выборах он отказался, кивая на Церковь, от которой не получил благословения на такой шаг. 18 апреля нынешнего года Охлобыстин объявил о создании политической партии "Коалиция Небо", основанной на положениях придуманной им "Доктрины 77". Там содержалась идея объединения народа на основе традиционных российских ценностей - православия и семьи.
Ольга ШУЛЬГА
15 августа 2012 г. |