|
Печатные СМИ
|
 |
|
14 сентября 2012 года"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА": "По высшему государственно-православному разряду. Красноярцы встретили Патриарха Кирилла как одного из руководителей страны"
Вчера завершился трехдневный визит в Красноярский край Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Приезд главы Русской православной церкви вызвал на берегах Енисея ажиотаж, сравнимый с визитами первых лиц государства. Представители красноярской номенклатуры торопились получить благословение предстоятеля РПЦ, также как и простые верующие, многие из которых специально приехали из других городов и районов края, чтобы увидеть Патриарха.
О том, что визиту главы РПЦ в Красноярске придается особое значение, можно было понять по местным СМИ, которые еще несколько месяцев назад начали рассказывать о предстоящем событии. Ранее такая информационная артподготовка сопутствовала только визитам Владимира Путина и Дмитрия Медведева.
Усиленно готовилось к приезду местное церковное начальство. Белили и красили красноярские храмы, обновили маковку на часовне Параскевы Пятницы - духовном символе Красноярска, запечатленном на хорошо знакомой всем россиянам 10-рублевой купюре. Не было забыто и музыкальное сопровождение визита. Местный церковный хор был командирован в Москву, чтобы перенять опыт богослужения в храмах Златоглавой. В аэропорту Патриарха встречали первые лица края, кадеты и... снайперы на крыше аэропорта, отвечавшие за безопасность первого лица РПЦ. Во время самого визита также наблюдались все симптомы события государственного масштаба: кортеж из 12 машин, усиленная охрана, перекрытие дорог...
Впрочем, такой административно-православный восторг сибирякам простителен, поскольку президенты и премьеры появляются на берегах Енисея практически каждый год, а вот патриархов на красноярской земле видят куда реже. Только в 1999 году в Красноярске побывал тогдашний глава РПЦ, Патриарх Алексий II.
Центральным пунктом визита предстоятеля РПЦ стало освящение им храма Рождества Христова на правобережье Красноярска, где он провел также первую литургию. В своей проповеди Патриарх Кирилл говорил о сохранении семьи, народа и страны. Все действо транслировалось в прямом эфире одной из местных телекомпаний.
На берегах Енисея Патриарх Кирилл политических заявлений не делал, занимаясь духовным окормлением красноярцев. "Красноярский край является особым местом всего нашего Отечества, это мощный в промышленном отношении регион. Но, с другой стороны, в тяжелые послереволюционные годы именно по Сибири и Дальнему Востоку особым образом прошел каток гонений. И здесь было разрушено наибольшее количество храмов, практически уничтожена вся религиозная жизнь. Поэтому в таком экономически продвинутом регионе требуется большая работа по духовному воспитанию людей, - заявил глава РПЦ. - Важно, чтобы дух сибиряков не разрушился навязываемой нам сегодня психологией потребительства".
Вчера визит Патриарха Кирилла в регион завершился поездкой на север края - в Лесосибирск и Енисейск. Но окончательную точку в этом историческом визите поставит издание 5-тысячным тиражом буклета, в котором будет запечатлена "летопись визита Патриарха Кирилла в Красноярский край". После президентских визитов таких буклетов не издавали.
Александр ЧЕРНЯВСКИЙ
14 сентября 2012 г.
|