|
Печатные СМИ
|
 |
|
04 октября 2012 года"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ": "С чего россияне БЕСятся? "МК" узнал, как в РПЦ чертей гоняют"
Храни вас Бог от того, чтобы у вас появился повод прийти сюда. Не потому, что место это гиблое, просто попадают в него те, кто совсем сбился с истинного пути. Сектанты и одержимые. Иногда они приходят сами, иногда их приводят отчаявшиеся родные. И каждый раз это сопровождается сценами не для слабонервных. После них фильмы об изгнании бесов не кажутся уже фантастикой.
Центр реабилитации для людей, впавших в зависимость от сект, экстрасенсов и колдунов, работает в Москве не один год. И кого тут только за это время не перебывало - рок-музыканты, бизнесмены, подростки-готы, сатанисты... У каждого свой бес внутри был, и чтоб избавить от него, одних приходилось отмаливать, других - прятать в монастыри. Спецкор "МК" провел один день со священником, ведущим борьбу за павшие души.
Одержимость и беснование
- Вы когда-нибудь слышали, чтобы ваша дочь ругалась?
- Нет, никогда.
- Интересно, если учесть, что она еще и лжет. Это уже нетипичный случай.
- Я не понимаю. Она не ругается.
- Когда я осматривал ее, она выдала целую тираду.
- Не могу поверить. Что она сказала?
- У нее богатый запас слов.
Мы ждем одержимую. Я и отец Григорий, в миру Михайленко (он уже пять лет работает помощником руководителя в православном центре Иоанна Кронштадтского, созданного профессором Берестовым по благословению Алексия II). Женщину уже протестировали психологи, придя к выводу, что она нуждается в срочной духовной помощи. Мне от одного слова "одержимость" становится не по себе, но отец Григорий успокаивает. Говорит, что под этим понятием здесь подразумевается любое неконтролируемое действие, и практически каждый подвергался одержимости в той или иной степени. Скажем, впадал в сильный гнев, состояние угнетенности, уныния, тоски.
- Беснование - это уже крайняя форма одержания инфернальными силами, - говорит отец Григорий и крестится: - Спаси нас Бог! Некоторые живут много лет и не понимают, что у них есть одержимость. Но как только такой человек зайдет в храм, да еще во время богослужения, с ним начинают происходить страшные вещи: приступы удушья, судороги, рвота, нечленораздельная речь.
Так воздействует на одержимого благодать божья.
В первый раз я увидел подобное в пасхальную ночь в храме. Привезли бабушку на коляске. И вдруг старушка, которая до этого сама не передвигалась даже, лихо соскочила с кресла, пробежала вперед и встала на четвереньки. После этого она начала гавкать и бросаться на людей в крестном ходе, которые выходили из алтаря! Если бы я ее не видел, то был бы уверен, что это лает собака - настолько похоже было. При этом у нее изо рта пена летела клочьями, будто она выпила флакон шампуня. Тут беснование, что называется, налицо. В других случаях степень и форму духовного поражения можно вычислить с помощью теста.
- А может, мы его в "МК" разместим? Чтоб каждый смог определить при желании - есть ли у него одержимость и в какой степени.
- Мы имеем дело не с какой-то спонтанной неразумной силой, как, скажем, ветер или река. Бесовская сила обладает интеллектом и может обойти любой тест. Она может затаиваться, перевоплощаться. Потому протестировать самого себя крайне сложно, и это под силу только священникам или православным психологам. Во время теста человеку могут показывать иконы, крест, святую воду, чтобы посмотреть, как он реагирует....
А вот и пациентка. На вид вроде бы обычная женщина средних лет по имени Марина, одета дорого, но небрежно, и вся какая-то рассеянная. Никак не может усесться на стуле, все время оглядывается, говорит путано.
- Я одна сына растила, он у меня ни в чем не нуждался, - то тараторит, то медленно растягивает слова Марина. - Бизнесом занималась. Сейчас за все расплачиваюсь. Это мне на смерть все сделано...
С огромным трудом удается понять суть дела. Вкратце история такова: неполная семья, у сына с матерью всегда были теплые отношения. Потом он женился и стал вмешиваться в бизнес родительницы. Они без конца ссорились, не разговаривали после этого месяцами. Марина размолвки болезненно переносила. Сын наверняка просто захотел почувствовать себя настоящим мужчиной и возглавить семейное дело. Но Марина нашла этому совершенно иное объяснение.
- Я сразу поняла: это кто-то сделал. То ли порча, то ли еще какое-то колдовство. Заподозрила невестку. Я православная и пошла не к бабке какой-то, а стала старца искать. Пусть он мне скажет, так это или нет. Он подтвердил все. Я к нему несколько раз ездила, он читал заклинательные молитвы, исцелял меня копьем. Мне стало намного легче. С сыном отношения наладились. А потом снова все плохо. Сын вообще перестал со мной общаться.
Женщина словно в ступор впала, молчит, на нас не смотрит. А священник тихо комментирует:
- Так она на прием к этому старцу и ходила, пока окончательно не повредилась и пришла в неадекватном состоянии. У нее наблюдается потеря пространственной ориентации, провалы в памяти. Отмечена реакция на святыню: к иконам не может подойти, шарахается.
Женщина будто очнулась и продолжила рассказ, больше всего похожий на бред сумасшедшего. Отец Григорий мягко прерывает ее и говорит, что надо пойти на исповедь, что во время этого таинства Господь открывает священнику многие вещи, не видимые и не понятные человеку. Священник с одержимой уходят, оставляя меня "переваривать" впечатления.
Впадающие в прелесть
Ну секта - это понятно, но чтоб старцы так вредили?
- Это лжестарцы, которые не в лоне церкви, - поясняет вернувшийся священник. - Некоторые из них в запрещении, они безблагодатные. Но люди этого не знают и тянутся к ним. Возможно, когда-то будет составлен список таких лжестарцев с их фото. Его распространят, чтоб народ остерегался.
По словам священника, такие старцы ныне не редкость, многие из них отходят все дальше от православия. Среда сейчас для этого благоприятная - мы живем в обществе потребления, развивающемся в ущерб духовности. И в каждой второй семье - то пьющий, то наркоман. Люди ищут чуда, пытаясь спасти близких. Вот и находят на свою голову...
Такие старцы и по фотографии лечить берутся, что считается сугубо оккультной практикой. И они, по словам отца Григория, самые опасные враги для истинного христианства, потому что их не распознаешь сразу - так же в рясе ходят, с крестом, цитируют Евангелие.
Многие такие священники начали именно с "отчитываний" - с изгнания бесов, одним словом.
- Понятие "отчитка" известно в народе, но слово это неканоническое, церковь его не использует, - говорит отец Григорий. - Существуют древние молитвы и молебны для освобождения человека от демонической силы. Проводят их в некоторых храмах по благословению епископов или патриарха. Те, кто этим занимается, ведут определенный духовный образ жизни. Защищают себя постом и особой молитвой от нападения сил бесовских.
- А разве бывает, что и на них нападают?
- Обязательно. И если священник совершает этот чин без благословения, он может повредится духовно, "впадая в прелесть". Словами "впасть в прелесть" описывается определенное внутреннее состояние человека, которого обманули (прельстили) бесы. Самому ему кажется, что он все может, в его руках сила бесовская - и он ею управляет.
На самом деле так сатана начинает играть с ним. Заканчивается это тем, что человек объявляет себя посланником Бога, собирает вокруг себя экзальтированных поклонников и создает секту.
В центре недавно одну женщину из такой секты вытащили. Она попала к лжестарцу, который ей сказал: тебя хотят убить из-за квартиры в Москве, наводят магию страшную, спастись сможешь, только если ко мне переедешь.
Она продала квартиру и поселилась в поселке в Мордовии, где " старец" создал что-то вроде монастыря.
"Наставник" посылал ее по городам собирать пожертвования и привозить в поселок других людей, которые бы также продавали жилье и переселялись. Потребовалось больше года, чтобы она поняла, что нужно срочно бежать оттуда.
- Секты используют три уловки, - объясняют психологи православного центра духовной помощи и правовой защиты. - Первая - начинают человека "бомбить любовью". Есть такое понятие. Они без конца говорят и дают понять: вот, мол, мы тебя любим так сильно, мы решим твои проблемы, мы тебя спасем. Вторая - человеку почти не дают есть и спать. Третья - заставляют очень много работать. Все это приводит к тому, что сознание отключается. Человеком можно манипулировать как угодно. Часто также подключают оккультные практики, которые окончательно зомбируют.
Той женщине помогли таинства церкви. Исповедь, раскаяние, причастие.... Она поняла, что попала в секту, что отошла от истины.
Женщина ушла из секты, живет сейчас в Мичуринске. Но сама "организация" по-прежнему функционирует, у нее есть спонсоры, полно адептов. Хотя, казалось бы, чего проще прикрыть такие "лавочки"?! Священники говорят, что сейчас идет негласная война с православием и кому-то выгодно, чтоб такие секты были. Откуда берутся блудницы
- Помогите мне, я все время хочу... секса, - почти шепчет очередная посетительница. - Думаю только об этом. Иной раз терпежу прямо нет, так и бросилась бы на первого встречного мужика.
Я в ужасе: а ну как она сейчас на священника бросится? Но тот не из робких - и не такое видел....
История Катерины весьма поучительная. Она страдала заболеваниями женской половой сферы. Лечилась сначала у бабки заговорами, но безуспешно, потом "поправляла" ауру у одного экстрасенса. По мнению священника, он-то ей и "подселил блудного беса". Как это происходит на практике - честно признаюсь, не совсем поняла. Да и разве можно претендовать на понимание в таких вещах? Атеисты наверняка найдут совсем другое объяснение и по-своему будут правы.
- Когда сила вселяется, она начинает склонять человека ко всем греховным наклонностям, - говорит отец Григорий. - Разжигает блудную страсть, которую трудно удерживать. Человек покоя найти не может, старается с себя эту энергию снять разными способами. А поскольку удовлетворить потребность секса не всегда получается, то идет приобщение к алкоголизму и наркомании.
А насчет секса - оказалось, это обычное дело. Священники говорят, что чуть ли не у каждого второго одержимого склонность к извращениям и нетрадиционной ориентации. Недавно сюда приходила девушка-гот, у которой неожиданно проявилась тяга к сексу с женщинами. Причина все та же - душа в потемках, а блудная энергия нашла таким способом выход. И священники уверяют, что истинных лесбиянок и геев не так уж много, в основном это результат духовного повреждения, а значит, все это лечится.
- И вообще в психиатрических лечебницах многие пациенты одержимы - и их нужно лечить духовными методами, - уверяют священники. - Но в современной психиатрии нет такого понятия, как повреждение души. И терапию там проводят химическими препаратами, а не божьим словом. Потому полностью излечиваются немногие. А на самом деле можно помочь в ста процентах случаев, но при одном условии. Человек должен сам осознать, поверить в Бога. Когда приводят насильно, результата практически нет. Хотя бы какая-то тяга к спасению быть должна.
И приводит в пример одну жуткую историю, произошедшую с очень известной семьей. В большой московской квартире жил предоставленный самому себе внук высокопоставленных чиновников советского периода. Бабушка с дедушкой скончались, а мать переехала в Америку, откуда регулярно высылала ему деньги. Парень умный, талантливый, начал увлекаться рок-музыкой, потом спиритизмом и еще бог знает чем, пока не тронулся. В один прекрасный день соседи его нашли на улице - он, совершенно невменяемый, ползал на коленях, в руках у него была икона, так что было понятно, что он просил помощи.
Срочно вызвали мать, поместили парня в психушку, где безрезультатно лечили полгода, после чего выписали.
- Когда я пришел к ним домой по просьбе матери, то увидел такую картину, - говорит отец Григорий. - Он лежал голый на кровати и постоянно мастурбировал. Бесы его развлекали - он то кукарекал, то плакал. Я стал совершать молебен, у него страшная паника началась. Но я прочитал молитвы на усмирение силы бесовской. Кстати, это каждый священник может - они в требнике есть. Другой вопрос: готов ли ты взять на себя такую ответственность?
Так вот потом мы призвали весь приход за этого парня молиться (молебен о здравии читали в течение 40 дней). Исповедовали его, и он стал потихоньку приходить во вменяемое состояние. Но, бывает, приходится человека даже прятать от бесовской силы в монастырь на какое-то время. Пораженные оккультизмом в духовной среде быстрее в себя приходят.
Сатанизм и демонизм
Мне объясняют разницу между жертвами демонизма и сатанистами. Первые не понимают, что с ними происходит, а вторые отлично отдают себе отчет, кому они поклоняются. Потому сатанисты приходят исключительно редко.
Михайленко вспоминает последний случай, когда к ним обратился жрец сатанинской церкви - ковена.
- Он пришел сам, и я не понял вначале цели его визита. Помощи он не просил. Ему необходимо было просто выговориться. Это был долгий мучительный рассказ о его вступлении в сатанинскую секту, где он "выслужился" до высокого ранга. Он уверял, что такие секты есть в каждом квартале Москвы и что там в основном даже не молодежь, а тинейджеры - от 10 до 15 лет. Собираются они по ночам. Он вроде бы сам воспринимал многое, с одной стороны, как игру, но, с другой - душа его давала сигналы, что нельзя так с детьми. У них обязательный обряд инициации через свальный грех: выключается свет - и начинается массовое совокупление. За стеной стоят взрослые влиятельные дяди, которые в какой-то момент присоединяются к этому действу. Он обещал принести какие-то бумаги, документы, чтобы разоблачить всю эту сеть, но больше я его не видел.
Сатанисты иной раз попадают в центр из-за того, что во время ритуалов используют наркотики.
- Тут все взаимосвязано, замкнутый круг, - объясняют священнослужители. - Наркомания сама по себе - это бытовой сатанизм.
Человек, принимая наркотик, отдает свою душу в распоряжение темных сил.
Поэтому, когда к нам наркоманов приводят, мы первым делом проводим чин отречения. И на вопрос "отрекаешься от сатаны?" никто с первого раза ответить не может, что подтверждает нашу убежденность. Ведь нормальному человеку ничего не стоит сказать "отрекаюсь!". И некоторым наркоманам достаточно пройти этот ритуал, причаститься, как они бросают колоться. Но не все...
И вспоминают печальную историю про одну девочку. У нее парень Федор кололся. Она его все время за это ругала, требовала, чтобы бросил. Он ей: не могу. Она в ответ: да ты, Федя, тряпка, хочешь, я, как ты, буду колоться, а потом в любой момент брошу?
И что вы думаете? Девушка сознательно подсаживается на наркотик, чтобы доказать ему. В итоге Федя бросил, а она не смогла, погибла. Священники говорят: это потому, что ею руководила исключительно гордыня. И это была ловушка сатаны. Девушка от какой бы то ни было помощи отказалась, а сама не справилась...
Впрочем, насчет помощи - та не всегда приходит с "правильной стороны". Многие центры по избавлению от наркотической зависимости на поверку действуют как секты. Пришедшего к ним больного они "перепрограммируют", и он из одной зависимости попадает в другую. А на самом деле надо, чтоб человек обрел внутреннюю свободу. И молитва, естественно, не единственный для этого путь. Думаю, у Бога свой план для каждого из нас, и потому каждому нужно свое лекарство для души. И у каждого из нас изначально есть все, чтобы побороть свою одержимость.
Поразительны по своей точности слова одного из героев "Изгоняющего дьявола": "Я видел эту одержимость в мелочах, в бессмысленных, банальных ссорах, в непонимании, в грубых и оскорбительных словах, порой срывающихся с уст близких друзей. А иногда и с уст возлюбленных. И нам незачем призывать сатану, чтобы началась война, мы сами ее начинаем..."
Ева МЕРКАЧЕВА
4 октября 2012 г. |