|
Печатные СМИ
|
 |
|
08 октября 2012 года"ИЗВЕСТИЯ": "В Москве требуют ввести закон о запрете гей-пропаганды. Православная общественность просит Мосгордуму разработать закон, аналогичный тому, который действует в Санкт-Петербурге. Депутаты готовы поддержать инициативу"
Сторонники РПЦ, объединенные в организацию "Народный собор", начинают сбор подписей под обращением к депутатам Мосгордумы, в котором просят столичных парламентариев принять законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма. Об этом "Известиям" рассказал сопредседатель "Народного собора" Олег Кассин.
- Мы должны последовать примеру Санкт-Петербурга и других городов, где данный закон был принят. Мы уже ранее проводили исследования и выяснили, что данный закон не будет противоречить нормам международного права. Гомосексуализм является тяжким грехом, как и его пропаганда, - заявил Кассин. - Мы будем добиваться запрета на пропаганду сексуальных извращений в столице, и прежде всего необходимо закрыть действующие гей-клубы, которые занимаются прямым заманиванием неокрепших душ в гомосексуальное сообщество.
Эту инициативу православных активистов готовы поддержать и депутаты Мосгордумы. Так, народный избранник от партии "Единая Россия" Михаил Антонцев заявил в разговоре с "Известиями", что необходимость в таком законе "назрела давно". По его мнению, в первую очередь от пропаганды гомосексуализма нужно оградить несовершеннолетних.
- Мы готовы обсудить с "Народным собором" их инициативы и выработать законопроект, и я со своей стороны готов поддержать данную идею, так как это вопрос защиты рубежей нашей страны, - говорит Антонцев. - Этот закон сможет стать введением новых определенных гарантий, которые оградят детей от ненужной информации.
Депутат подчеркнул, что вслед за принятием закона в различных городах, необходимо задуматься о принятии федерального закона, который запретит пропаганду нездоровых отношений.
Коллега Антонцева, депутат Мосгордумы Вера Степаненко увидела в таком законопроекте еще один плюс. Она уверена, что принятие такого документа поможет решить демографическую ситуацию в Москве.
- У нас серьезная проблема с демографией, и мы не можем позволять, чтобы новых молодых мужчин пропагандировали подключиться к этой гомосексуальной культуре. Мы уверены, что многие родители также поддержат ограждение их детей от этой культуры, - уверенно заявила "Известиям" Степаненко. - Я могу вспомнить, как я однажды была в Берлине и попала на их традиционный гей-парад. Надо сказать, достаточно удручающее зрелище, когда рядом с парадом гомосексуалистов должны прогуливаться простые горожане, зачастую с детьми.
К обращению в Мосгордуму о запрете пропаганды гомосексуализма готовы присоединиться представители Ассоциации родительских комитетов и сообществ.
- Здесь не ведется разговор о запрете гомосексуализма, а только лишь о его пропаганде, и мы полностью разделяем мнение "Народного собора" о необходимости введения запрета на пропаганду гомосексуализма в нашей столице, - рассказала координатор проектов ассоциации Анна Кисличенко. - Поэтому наша ассоциация, которая занимается защитой традиционной семьи и детей, готова присоединиться к тем организациям, которые будут добиваться от столичных властей введения подобного закона.
В свою очередь, глава Синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и государства Всеволод Чаплин заявил, что такой закон имеет право на существование, так как Верховный суд подтвердил его легитимность.
- Мы имеем полное право, сохранять чистоту общества и ограждать наших детей от всякого рода греховных проявлений. И с тем, что гомосексуализм - это глубоко не нормальное явления, согласны и Церковь, и большинство общества, - утверждает Чаплин. - Этот закон был принят уже в ряде городов России, и как мы знаем, Верховный суд подтвердил легитимность и законность требований, высказанных в законе о запрете пропаганды гомосексуализма.
Автором и инициатором нашумевшего законопроекта является депутат от фракции "Единая Россия" в Санкт-Петербургском заксобрании депутат Виталий Милонов. "Единороссам" удалось провести закон через местный парламент (29 февраля 2012 года он был принят в третьем чтении), несмотря на негативную реакцию международных организаций, а также Годепартамента США и МИД Великобритании.
Дмитрий РУНКЕВИЧ
8 октября 2012 г. |