|
Печатные СМИ
|
 |
|
12 октября 2012 годаГазета Управления мусульман Кавказа "СВЕТ ИСТИНЫ": "Бараны за баранками"
Тема редакторской статьи прошлой недели, пожалуй, самая злободневная сегодня для бакинцев. Беспредел, наблюдаемый на наших дорогах, если и есть проблема общественная, возникла ни сама по себе, стала итогом оторванности многих от принятых норм общежития, в том числе и религиозных предписаний. Ведь совершенно очевидно, что корень этого зла не в автомобилях, предназначенных для нашего удобства, а именно в тех, кто сидит за их баранками. Соблюдай они обязательные для человека нормы общественного поведения, обусловленные, в том числе и религиозными, разве стало бы возможным то, с чем сталкиваемся мы на улицах города круглосуточно? Заполонившие Баку изысканные, словно только сошедшие с автомобильного подиума новейшие модели без устали проклинаются горожанами, которые именно в них видят причину того, что покой, тишина, уют, как кажется, навсегда остались для них в прошлом. Но вовсе не напичканные новейшими технологиями автомобили виноваты в том, что от рева их моторов, нескончаемых сигналов и визга тормозов мы лишены покоя. Ведь что такое автомобиль, если не послушный раб, управляющего им, и если за рулем затасканного "Жигуленка" сидит человек культурный, то такая, пусть и не радующая глаз машина нас беспокоить не будет. Другое дело, когда за баранкой даже самого дорогого бренда уселся баран...
Остроумный Остап Бендер точно подметил, что "автомобиль не роскошь, а средство передвижения". Вошедшее в нашу речь просто как "машина", "самоходное безрельсовое транспортное средство, предназначенное для передвижения по суше", изначально предназначалось для быстрого, без применения физических сил преодоления человеком больших расстояний. В 80-х годах XIX века немец Карл Бенц получил патент на производство трехколесной повозки, приводимой в движение двигателем внутреннего сгорания, и с тех пор все пошло поехало со скоростью современного "Мерседеса". Завоевав рынок, а главное сердца потребителей, автомобиль прочно вошел в наше сознание и сегодня представить нашу жизнь без него невозможно.
В советское время, весьма узкий выбор автомобилей, предлагаемый строителям коммунизма, а главное, растянутая на годы очередь за его приобретением, сделали желание многих усесться за руль несбыточной мечтой. Но даже в то время наш, предприимчивый соотечественник умудрялся окольными путями стать обладателем вожделенной машины, а некий житель Гянджи смог даже приобрести гагаринскую "Чайку", автомобиль, предназначенный только для служебного пользования, и только для высоких чинов, но в виде исключения предоставленный первому космонавту. Изредка на улицах Баку можно было наблюдать и кратковременные "пробки", которые воспринимались горожанами как романтика Запада. Знали бы они тогда, какая головная боль эта романтика.
Сегодня не просто головная боль, а самая настоящая мигрень напичканные в город, как селедка в бочку автомобили. Вне всякого сомнения эта ситуация возникла не сама по себе, ее причины кроются в том времени, когда автомобиль был дефицитом. Свобода предпринимательства, настежь открыв границы и широкие возможности перед предпринимателями, привела к тому, что в республику хлынула волна автомобилей, в большинстве своем подержанных, в том числе переживших волны наводнений в Америке и Германии, и если в первой половине 90-х рынок без разбору проглатывал все, то сегодня он забит на 15-20 лет вперед. Но, несмотря на это, машины продолжают поступать и недавний запрет на ввоз двух моделей "Жигулей" повлиять на ситуацию никак не может.
В настоящее время для Баку нет понятия "час пик", напряженность на улицах города не спадает даже в выходные и по ночам. Даже ночью, изначально предопределенной Создателем как время отдыха всего живого, нескончаем поток грузовых автомобилей, бетономесителей и сугубо национального продукта - "автошей" - тунеядцев, спящих днем и выползающих по ночам в основном на "07" моделях ВАЗа. И если беспокоящие население ночные грузовые перевозки понять можно, то простить безразличие властей к вытворяемому "автошами" никак нельзя и тут возникает вполне резонный вопрос: как думают силовые структуры освобождать наши оккупированные территории от оснащенной тяжелой военной техникой армии противника, когда они не могут справиться с кучкой хулиганов в самом центре Баку? Вот уже два десятка лет, эти молодые, полные энергии люди только и делают, что не дают покоя горожанам. Любое заметное событие, как то победа футбольного клуба, впрыскивает в их кровь дополнительную порцию адреналина и дает повод для езды на двух колесах и несмолкающему сигналу клаксонов. И если во всем мире звуковой сигнал в темное время суток карается, у нас служебные автомобили тех, кто должен карать - полицейских - оснащены самыми омерзительными сигналами. Среди сигнального беспредела, денно и нощно сопровождающего нас, особое место принадлежит сигналам свадебных картежей, никак не вписывающихся в нормы исламской морали. Подобное привлечение общественного внимания, к главному событию жизни двух молодых людей не учитывает, что одним из двух участников этого события является чья-то дочь, сестра и выпячивание дня вступления ее во взрослую жизнь с естественными деликатными ее составляющими, кажется не совсем этичным.
Обо всем этом говорят, пишут, принимаются соответствующие решения, а ситуация на бакинских дорогах только усугубляется. Горожане, чей привычный уклад жизни давно уже растоптан колесами автомобилей, устали от происходящего, устал и сам город, нарушена его экология, от постоянной вибрации по крепостным стенам, выдерживавшим на протяжении истории штурмы вражеских войск, уже пошли глубокие трещины. Все происходящее сказывается на здоровье людей, становится причиной бесконечных стрессов, что в отличие от жертв дорожно-транспортных происшествий не фиксируется статистикой. При этом самое ужасное, что "заработавшие" инфаркты, инсульты и прочие заболевания не могут своевременно добраться до больниц из-за тех же пробок - главной причины их недугов.
Всем ясно, что надо что-то делать, принимать действенные меры, что строительством мостов и тоннелей, без учета главного фактора - человеческого, а именно соблюдения правил вождения и вообще культуры на дорогах ситуацию к лучшему не изменить. При этом и невооруженным взглядом видно, что Дорожная полиция занимается не профилактикой проблемы, а лишь констатацией фактов правонарушений. Для подтверждения этой мысли достаточно только провести анализ происшествий со смертельным исходом, который, вне сомнения, покажет, что абсолютное большинство аварий происходит по вине тех, кто получил права во времена отсутствия надлежащего контроля над выдачей разрешения на управление автомобилем, что, кстати, также входит в компетенцию Дорожной полиции.
Затронутая проблема пустила такие глубокие корни, что и наших двух статей недостаточно для того, чтобы высказать все накопившееся, и нам остается только надеяться, что изложенное вызовет адекватную реакцию отвечающих за происходящее.
Зульфугар ФАРЗАЛИЕВ
12 октября 2012 г. |