|
Печатные СМИ
|
 |
|
02 ноября 2012 годаЖурнал "ЛЕХАИМ": "Правды, правды ищи..."
Девятая мишна "Пиркей Авот" продолжает тему, которую мы разбирали в последней беседе, но рассматривает ее под другим углом. "Проверяй свидетелей тщательно и будь осторожен со своими словами, чтобы они не помогали им лгать".
Снова мы сталкиваемся с поучением, которое на первый взгляд предназначено для очень небольшой группы людей - судей. На самом же деле речь идет о проблеме выбора, который ежечасно встает перед каждым человеком: как составить себе правильное представление о том или ином событии на основании слов других людей - очевидцев, специалистов, журналистов, политиков? Как отличить в чужих словах правду от лжи, истину от заблуждения?
В Талмуде этот круг вопросов прописан весьма подробно. Там даже приводятся семь видов проверки для свидетелей: надо их опрашивать по отдельности, чтобы не могли сговориться; надо требовать быстрого ответа, чтобы они не могли придумать какие-то детали; надо задавать неожиданные вопросы, не имеющие отношения к делу, - чтобы понять, насколько хорошо свидетель помнит то, о чем рассказывает... Одна талмудическая история рассказывает о раввине, который у каждого свидетеля спрашивал, какие плоды висели на дереве, под которым было совершено убийство! Этот раввин справедливо полагал, что только тот свидетель, у которого картина преступления стоит перед глазами, причем в мельчайших подробностях, может заслуживать полного доверия.
Но "Пиркей Авот" предлагают идти дальше. Дело не только в осторожном отношении к словам других людей, но еще и в тщательной проверке собственной позиции. Свидетель может говорить неправду - сознательно, по ошибке, по забывчивости или просто желая обратить на себя внимание (ах, как хорошо мы это знаем по газетам или сенсационным телепрограммам!). Но и "судья" - тот, кто хочет доискаться правды на основании чужих слов, - может прийти к неверным выводам, если слишком будет доверяться своему убеждению.
"Будь осторожен со своими словами, чтобы они не помогали (свидетелям) лгать": это предостережение для судьи, который, получив какую-то информацию о существе дела, уже составил себе впечатление, и теперь, в словах свидетелей, его интересует только то, насколько они поддерживают его мнение. Хорошо, если все свидетели будут честными, - а если нет? Тогда нечестный свидетель, поняв, что именно судья хочет от него услышать, воспользуется этим, чтобы навязать ему неправду!
Это предостережение и для каждого из нас: в нынешнем информационном пространстве, когда со всех сторон нам пытаются навязать различные мнения по всем возможным вопросам, самое опасное - проявить предвзятость. Предвзятый человек обязательно найдет себе в поддержку "свидетельства", распространяемые далеко не бескорыстными источниками, и в конце концов станет рабом пропаганды: будет покупать то, что рекламируется, одеваться в модные "бренды", поддерживать политиканов-демагогов...
Как же сохранить здравый смысл и трезвость суждений - особенно сейчас, когда техника предоставила столько возможностей воздействовать на наше мнение? Единственный путь - всегда и везде искать правду. "Близок Г-сподь ко всем призывающим Его в истине", - сказано в книге "Теилим". Кто всегда придерживается правды - тому всегда поможет Б-г.
Старинная легенда рассказывает о бездетном царе, решившем выбрать достойного наследника среди своего народа. Он вручил каждому ребенку зерно и объявил, что усыновит того, кто вырастит самый красивый цветок. Через некоторое время дети собрались перед дворцом, каждый со своим цветком. И только один мальчик стоял с пустым горшком в руках. "А ты почему не выполнил моего приказа?" - спросил царь. "Я старался, но растение не взошло", - ответил ребенок. И тогда царь возгласил: "Вот мой наследник! Я специально запарил все зерна, чтобы не дать им прорасти. Для этого ребенка правда оказалась важнее пользы - поэтому именно он станет лучшим царем!"
Порой к правде прийти нелегко - куда труднее, чем принять готовые "свидетельства" пропагандистов. Знаменитый раввин Пинхас из Корица говорил, что он двадцать один год трудился, чтобы дойти до истины: "Первые семь лет - чтобы понять, что такое правда; вторые - чтобы выгнать из себя ложь; и третьи - чтобы правда вошла в меня". Но это единственный путь, который приводит к Б-гу, к праведной жизни и к подлинной внутренней свободе. Именно его указывают нам "Поучения отцов".
Берл ЛАЗАР,
главный раввин России
Ноябрь 2012 г.
|