|
Печатные СМИ
|
 |
|
15 марта 2013 года"КОММЕРСАНТ": "Православные надеются на папскую любовь. В РПЦ оценили главу Ватикана"
Избрание кардинала Хорхе Марио Бергольо на папский престол вчера с воодушевлением восприняли в Московском патриархате. Представители РПЦ не исключают, что при новом понтифике административные разногласия между церквами будут преодолены. А российские католики даже выражают надежду, что папа Франциск "станет близок современной российской духовности".
"Новый понтифик - очень авторитетный архиерей, - прокомментировал вчера избрание папы глава внешнеполитического ведомства РПЦ митрополит Волоколамский Иларион. - Наверное, неслучайно, что это первый папа, который выбрал имя Франциска - несомненно, в честь почитаемого Римско-католической церковью Франциска Ассизского, который воспринимается католиками как образец евангельской бедности, смирения и служения бедным". По его словам, служение бедным, обездоленным сегодня является приоритетом для христианских церквей, и РПЦ уделяет этому огромное внимание. "Мы видим большое поле здесь для соработничества с Римско-католической церковью, - заметил митрополит. - Надеюсь, что при новом понтифике наши союзнические отношения будут развиваться".
"Мы надеемся, что Франциск придаст импульс развитию отношений между нашими церквами, которые начались при его предшественнике, - заявил "Ъ" секретарь синодального отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий (Сизоненко). - Он (папа Франциск. - "Ъ") как-то сказал, что любит Достоевского, - хочется надеяться, что он любит и духовные традиции русского православия".
Люди, лично знающие нового понтифика, говорят, что потепление в отношениях вполне возможно. "Будучи архиепископом Буэнос-Айреса, Хорхе Марио Бергольо регулярно посещал православный храм в рождественский сочельник", - рассказал "Ъ" епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, кафедра которого находится в Буэнос-Айресе. По его мнению, это говорит о том, что "новый папа очень хорошо относится к православию и к православным".
Российские католики также рассчитывают, что при папе Франциске православно-католические отношения ждет существенный прогресс. "Новоизбранный папа хорошо знаком с византийской христианской традицией, так как он окормлял грекокатоликов в Аргентине, поэтому православно-католические отношения ему хорошо известны", - рассказал "Ъ" генсек Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский.
По словам члена редколлегии издания "Католическая энциклопедия" Игоря Баранова, папе Франциску "близка позиция православных в вопросах общественной морали (брака, абортов, эвтаназии)". "Как образ Франциска Ассизского был близок русской культуре, так образ папы Франциска станет близок современной российской духовности", - предположил господин Баранов.
Напомним, напряженность в отношениях между Ватиканом и Московской патриархией возникла в начале 90-х годов, когда на Украине грекокатолики захватывали православные храмы. Поэтому, несмотря на позитивные прогнозы, стороны отмечают, что пока рано говорить о возможности встречи папы Франциска с патриархом Кириллом. "Встреча нового понтифика и патриарха вероятна на нейтральной территории и тогда, когда к этому будут готовы в России", - считает отец Игорь Ковалевский. "Я думаю, такая встреча возможна, но ее время и место будут прежде всего зависеть от того, насколько быстро мы сможем преодолеть конфликты, которые произошли на рубеже 80-90-х годов", - подтвердил митрополит Иларион. Впрочем, по признанию митрополита, "папа не однажды засвидетельствовал свою духовную симпатию к Православной церкви, свое желание с ней тесных контактов". Первая встреча митрополита Илариона с папой Франциском произойдет в начале следующей недели в Ватикане, где 19 марта пройдет интронизация нового понтифика.
Павел КОРОБОВ
15 марта 2013 г. |