|
Печатные СМИ
|
 |
|
19 апреля 2013 года"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА": "Депутаты делят верующих на категории. Парламентарии очертят круг россиян, чувства которых не подлежат защите"
В думском комитете по делам религиозных организаций принято решение о создании рабочей группы, которая займется изучением "нетрадиционных" для России и действующих в нашей стране представительств зарубежных вероучений. Группа будет взаимодействовать с правоохранительными органами, которые производят масштабные проверки религиозных общин по всей стране. Ранее для борьбы с "сектантами" уже предложили использовать казачьи дружины. "В законе о защите чувств верующих, принятом в первом чтении, была ссылка на религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия" (собственно, их и предлагал защищать закон. - "НГ"), - сообщил "НГ" председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР).
- Исходя из принципа конституционного равенства, данные нормы должны быть распространены на все религиозные организации, официально зарегистрированные в нашей стране. Именно поэтому мы внесли поправку, согласно которой данная норма снимается из проекта закона, и параллельно с этим начинаем изучать - в рамках рабочей группы - реальные дела, связанные с негативной и деструктивной деятельностью религиозных организаций". Как уточнил Нилов, речь идет о "нетрадиционных религиозных организациях в нашей стране". Об этом же сказал на заседании думского комитета в среду и его первый заместитель председателя Михаил Маркелов (фракция "Единая Россия"). Собственно, Маркелов и выдвинул идею о создании такой группы. По его словам, основанием для этого стали некоторые высказывания о том, что "этот законопроект (о защите чувств верующих. - "НГ") будет в том числе защищать представителей сектантских организаций".
Перечень подлежащих изучению организаций Ярослав Нилов уточнить отказался. Впрочем, представить себе примерный круг интересов рабочей группы можно по названию: "группа по изучению деятельности представителей нетрадиционных религий, общественных объединений религиозного толка на территории России и зарубежных религиозно-общественных организаций, работающих в России". "О каких зарубежных религиозных организациях идет речь? - заявил "НГ" руководитель Учебно-научного центра изучения религий РГГУ Николай Шабуров. - О католиках? Это международная Церковь с центром в Ватикане. Какие-то протестантские группы? Но они все давно существуют в России, какие-то с XVIII или XIX веков. Даже "Свидетели Иеговы" существуют в России уже около 100 лет". По его мнению, эта инициатива лежит в русле общей тенденции "поднятия жупела экстремизма".
Начинание депутатов укладывается в логику идущих в настоящее время прокурорских проверок некоммерческих организаций, затронувших в том числе и сотни различных религиозных организаций по всей России (см. подробнее в "НГ-религиях" от 17.04.13). Проверки источников финансирования и на предмет проявлений экстремизма затронули приходы и благотворительные организации католиков, баптистов, пятидесятников, иеговистов, мормонов. Возможно, эти организации наряду с прочими НКО подозревают в принадлежности к "иностранным агентам". Этой логике соответствует заявление Ярослава Нилова по поводу задач рабочей группы: "Мы должны понимать, какой деятельностью кто (из религиозных организаций. - "НГ") занимается, и смотреть, насколько эта деятельность соответствует действующим нормам и правилам и насколько эта цель сочетается с теми целями, которые указаны в ее уставе".
Как сообщил "НГ" Нилов, вопрос о деятельности "сект" еще до инициативы Маркелова уже поднимался "на разных встречах, в том числе с религиозными организациями". 17 апреля, в один день с созданием в Госдуме этой группы, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин заявил на проходившем в Баку совещании по итогам прошедшей накануне конференции Консультативного совета мусульман СНГ: "Сегодня многие силы, внешние для нашего исторического пространства, хотели бы использовать религиозную жизнь и межрелигиозные отношения для того чтобы подчинить нас внешним факторам, а может быть, для того, чтобы поставить нас на колени или чтобы устроить в наших странах постоянный хаос".
"Обращать внимание правоохранительных органов (на "деструктивную деятельность сект". - "НГ") - это в нашей компетенции", - сказал Ярослав Нилов. Не исключено, что инициаторам этой идеи захочется использовать помощь добровольных "защитников традиционных ценностей". В этом смысле интересны некоторые сообщения из регионов. Например, сайт губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова информирует, что на прошедшем 1 апреля заседании краевого правительства "была обсуждена тема противодействия проникновению в край деструктивных сект", и губернатор "предложил использовать для их выявления в том числе силы ставропольского казачества". Казаки уже включаются в состав совместных с МВД патрулей, а духовно опекаются священниками РПЦ. К слову, преподаватель сектоведения в Ставропольской семинарии священник Антоний Скрынников 12 апреля предложил принять в крае закон, который бы "ограничил деятельность нетрадиционных религиозных и иностранных организаций".
Владислав МАЛЬЦЕВ
19 апреля 2013 г. |