|
Печатные СМИ
|
 |
|
28 ноября 2013 года"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ": "Террористы испытали кадровый голод. Задержанные члены запрещенной группировки "Ат Такфир валь-Хиджра" приехали в Москву для вербовки боевиков"
Радикальным исламистам в столице нанесен серьезный урон. Сотрудники ФСБ и МВД в ночь на среду захватили базу по вербовке боевиков, располагавшуюся в обычной столичной квартире в районе Новокосино. В руках борцов с экстремизмом оказались 14 последователей организации "Ат Такфир валь-Хиджра", целью которой является уничтожение светского государства и Конституции, создание халифата на территории России и установление законов шариата. По оперативным данным, повышенная активность вербовщиков в Московском регионе обусловлена тем, что на Северном Кавказе уже почти не осталось местных жителей, готовых посвятить себя "высокой цели".
Как стало известно "МК", к этой ночной операции силовики готовились не один месяц. К сведению, представители группировки, деятельность которой на территории РФ была запрещена еще в 2010 году, в последнее время усилили свои позиции на Северном Кавказе, в Татарстане и в Башкирии. В частности, они могут быть причастны к недавним поджогам церквей в Татарстане. С недавних пор "Ат-Такфир валь-Хиджра" перешла к массовой вербовке боевиков.
Еще в начале ноября в подмосковной Балашихе полицейские поймали 31-летнего члена банды - гражданина Украины, который вербовал скромных девушек с невзрачной внешностью, имевших сложности в личной жизни. Мужчина обещал им жениться и готовил к деятельности шахидок. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, в Москве действуют еще несколько вербовщиков, цель которых - мужчины с боевым опытом.
Как оказалось, идеологом ликвидированной группировки является выходец с Северного Кавказа, несколько лет назад отучившийся в исламском университете одной из арабских стран. Прибыв в столицу России, он организовал так называемый джамаат - группу сподвижников, вместе молившихся, отдыхавших и готовившихся к великому джихаду. Он сам и лучшие его соратники искали в мечетях мужчин, участвовавших в боевых действиях, которые могли бы пополнить ряды боевиков в Чечне и Дагестане.
- Боевики у экстремистов на Кавказе заканчиваются, чтобы подготовить новых, нужно время и место. А так можно пополнять ряды пусть и новобранцами, но хорошо знающими, с какой стороны браться за оружие, - рассказал "МК" источник в ФСБ.
После нескольких месяцев наблюдения за представителями группировки силовики установили место их базы. Выяснилось, что состав группы довольно интернациональный. Представители Северного Кавказа, Средней Азии, Татарстана и даже так называемые русские неофиты прекрасно уживались под одной крышей. Самое главное - приверженность доктрине группы. Дождавшись, когда в очередной раз все члены джамаата соберутся, полицейские нагрянули на квартиру.
- В ходе обысков у членов организации обнаружены и изъяты три самодельных взрывных устройства с детонаторами, с поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, детонаторы, шнуры, взрыватели, пистолеты, гранаты, патроны и экстремистская литература, - рассказали "МК" в пресс-службе ГУПЭ МВД России.
При осмотре жилища были найдены так называемые магниты-пищалки, которые пришивают в магазинах к одежде, чтобы ее не украли. Как оказалось, члены группы имели воровской способ заработка. Они заворачивали одежду в специальную, не пропускавшую радиоволны ткань и выносили ее из магазина.
Позже тряпки продавались, а деньги шли на терроризм. Видимо, боевики не считали такой способ заработка недостойным мусульманина.
Кроме того, у полицейских есть информация, что члены группы регулярно совершали и другие уголовные преступления, чтобы иметь средства и продолжать борьбу.
- Нечестный с точки зрения закона заработок в идеологии такфиров - явление нормальное, - рассказал "МК" источник в правоохранительных органах, - они исповедуют лишь усердное поклонение Аллаху, аскетизм и считают любую светскую власть враждебной. Суд, по их словам, принадлежит лишь Аллаху, и все иные законы не имеют для них значения.
У полицейских есть основания полагать, что пояс шахида и взрывчатка планировались для совершения новых террористических актов, в том числе на территории Москвы. Однако пока уголовное дело возбуждено лишь по статье о незаконном обороте оружия.
Владимир СЕДОВ
28 ноября 2013 г. |