|
Печатные СМИ
|
 |
|
13 января 2014 года"ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА": "Детская душа открыта Богу"
Мы предлагаем вашему вниманию вторую часть беседы с митрополитом Калужским и Боровским Климентом, председателем Издательского совета Русской Православной Церкви.
Современное российское общество поражено целым рядом социальных проблем и кризисов, и, что самое главное, корни этих проблем находятся внутри человека, в его духовной и нравственной сфере. Поражен основополагающий сегмент общества - семья. А жертвами становятся дети. Владыка Климент рассказывает о том, что необходимо сделать для спасения неокрепших детских душ. Да и наших тоже.
Многие сегодня отвергают христианские ценности из-за того, что не хотят признавать существования над собой Высшей Правды.
Соработник Бога или потребитель?
- Что мешает нашим соотечественникам поверить в Бога сегодня, когда православие не испытывает гонений, когда построено столько храмов?
- Сегодня многие называют себя православными по традиции, не разделяя при этом христианские представления и не руководствуясь евангельскими заповедями в своей жизни. В сознании большинства живущих в постсоветском пространстве, в том числе и тех, кто иногда посещает храм, православная традиция ассоциируется с системой ограничений и сводится к внешнему исполнению определенных предписаний и обрядов. Это распространяется на все поколения, не исключая молодежь. Люди не знают ни основ вероучения, ни библейских сюжетов, ни церковной истории, ни святоотеческого наследия.
Как следствие, они не в состоянии постичь духовный потенциал русской культуры. Не понимая смысла и значения церковных богослужений и таинств, они участвуют в них формально: например принимают крещение, венчаются без старания изменить что-либо в своей жизни, в отношениях с окружающими.
Или другой пример: они отмечают церковные праздники, пытаются соблюдать пост, но не стремятся к чистоте души, не стараются избавиться от порочных привычек, а продолжают сживаться с грехом Из тех россиян, кто называет себя православными, не более 5 процентов являются воцерковленными. Люди дистанцируются от полноценной духовной жизни в силу отсутствия у них такого опыта с детства. Приходя в храм, они видят одни запреты и слушают, но не слышат: смысл евангельского учения для них непостижим, они не знают, почему и для чего они крещены и что значит быть христианином.
- Может быть, это и оттого, что Русская Православная Церковь говорит с народом не на современном языке, а на архаичном "паки-паки"?
- Я вспоминаю рассказ, который прочел в 70-е годы. Сельская учительница по возвращении из Москвы, где она была на экскурсии, с восхищением рассказывала о нашей столице. И ее спросили, была ли она в Большом театре и как там? Она с восхищением ответила: "Какие там диваны, какие зеркала!" Вы понимаете, Большой театр ведь не диванами известен.
Любой человек, даже с высшим образованием, не научившийся слушать оперу или смотреть балет, придя в театр, ничего не поймет. Но не театр же, не опера виноваты в невежестве зрителя. Человек сам должен подготовиться, хотя бы либретто заранее прочитать, чтобы понять, о чем будет музыкальный спектакль. И чем чаще он будет посещать представление, тем глубже ему будет раскрываться действие.
Проблема современного человека, начинающего ходить в храм, состоит не только в понимании богослужебного языка. Чтобы понятны были молитвы, надо знать и Священное Писание, и историю Церкви, и богословие. Ведь в текстах молитв используется много образов как Ветхого, так и Нового Заветов, много вероучительных норм. Здесь одно понимание языка не поможет. Надо больше читать.
Сейчас публикуется множество интересной литературы на современном языке, которая помогает все это понять, а также лучше знать церковные традиции, историю, искусство. Причина кроется во внутренних жизненных установках - человек, даже не понимая, примет то, что созвучно его идеалам, на что он, как говорится, настроен, ради чего он готов трудиться, чтобы понимать, осмысливать.
Но сначала он должен ощутить, что это его путь. Думаю, надо разбудить в наших современниках, особенно в молодых людях, потребность в высших началах: Истине, Добре, Красоте.
- В чем сегодня, по вашему мнению, главное противоречие между церковным и светским восприятием действительности и роли человека на земле?
- Церковь рассматривает человека и его предназначение с позиции вечности, а современная массовая культура - с позиции сиюминутности.
Для Церкви человек является носителем образа Божия, а в современном мире он - потребитель.
Каждый выбирает для себя путь, хочет он того или не хочет. Это происходит постоянно, даже когда мы не отдаем себе в этом отчета. Лучше делать свой выбор осознанно, и Церковь настраивает нас быть бдительными, не упускать шанс проявить любовь к Богу и ближнему. А "светское восприятие", как вы выразились, усыпляет нашу совесть, откладывает духовное развитие на потом, а на первое место ставит заботу о себе, твердит о необходимости развлечений и получении удовольствия от жизни: "Бери от жизни все". Человек должен сам захотеть своего спасения.
Сегодня духовный и культурный мусор преподносится как современная культура. Так неужели мы хотим оставить после себя только свалку или информационную помойку?
Семья как домашняя Церковь
- Как поддерживать, распространять и укоренять нравственность в народе?
- Я убежден, что если, соблюдая все правовые нормы, начинать образование и формирование мышления с правильной расстановкой приоритетов с детства, то мы уже в следующем поколении увидим другую нацию.
Сейчас, к сожалению, разорвана связь между образованием и воспитанием. Наблюдая за происходящим в нашей стране, я все чаще вспоминаю мудрые слова святителя Иннокентия, митрополита Московского - выдающегося миссионера и ученого. В 1845 году он писал обер-прокурору Святейшего Синода Н. А. Протасову о необходимости сочетания образования ума с образованием сердца в деле народного просвещения, ибо много бед обществу способны принести, по его выражению, "безнравственные грамотеи". Как видите, еще тогда Святитель предупреждал об опасности отделения знания от нравственности.
- В каком возрасте надо начинать воспитание?
- С рождения. Основное воспитание, фундамент личности закладывает семья. И первое, что нам необходимо, - возродить семью и вместе с нею традиции семейного воспитания. Церковь во все времена свидетельствовала о важности брака и святости семейных уз. Христианский брак является даром полноты жизни, важным для осуществления супругами своего предназначения - духовного единства всех ее членов.
Наши предки называли семью домашней Церковью.
Церковь христоцентрична, и семья должна стремиться быть христоцентричной. Тогда и в стране все поменяется. Нельзя жить, зная только голос собственного эго. В школах нужно преподавать не половое воспитание, а семейное. Семья - это крест человека. Он тяжел, но он - во благо.
- Сейчас много форм совместного проживания, в том числе институт гражданского брака. Как к нему относится православие?
- Церковь осуждает сожительство, когда люди, боясь ответственности, не регистрируют свои отношения. Это греховное состояние человека.
Практика "попробовать до свадьбы" на случай, если будущие супруги не подойдут друг другу, ставит под сомнение возможность создания семьи вообще. "Пробовать" можно всю жизнь, так и не найдя для себя достойного спутника. Такой подход развивает греховную страсть и асоциальность. Такие люди нередко остаются без потомства. Это проблема. У нас много женщин, которые не в состоянии родить детей.
Это результат такого отношения к браку.
- Да, сегодня хорошо, если есть один ребенок в семье, а то детей и вовсе не заводят...
- Те, кто сегодня вступил в детородный возраст, выросли во время "демократических преобразований", когда вместе с прежней идеологией предавались забвению все нравственные принципы. В результате современные молодые люди крайне гедонистичны.
Они думают, что свободны от "комплексов и предрассудков", но на самом деле оказываются заложниками собственной греховности. Они страдают от вседозволенности. Молодые люди не способны справиться со своим "хочу", их раздутое эго постоянно мучается в самоизоляции.
Отсюда следует и отношение к детям. В былые времена рождение детей считалось Божьим благословением. Современные же молодые люди это считают мукой, а самих детей - обузой. Надо вернуть отношение к ребенку, как Божьему дару.
Если мы хотим сохранить наш народ от дальнейшей деградации, необходимо неотлагательно научить подрастающее поколение христианскому пониманию предназначения человека. Для этого надо, чтобы семья снова стала домом благочестия, как это было прежде на Руси, чтобы воспитанием детей занимались оба родителя.
Если ты крещен и крестил своих детей, то твоя принадлежность к Церкви не должна быть формальной. Надо не только детей отправлять в воскресную школу, но и самим родителям стремиться приобретать знания о вере.
Учить ребенка вере надо и дома, своей жизнью, вместе с ребенком и помолиться. По своей чистоте и простоте детская душа более всего открыта Богу и легко молится Ему и святым. Дайте ей возможность узнать Бога.
Что делать
- Владыка, и с экранов госканалов телевидения, и с церковных амвонов о воспитании детей и юношества говорится много правильных слов, но все они с сослагательной частицей "бы".
Надо бы, вот если бы... Но "проклятый" русский вопрос звучит без "бы": что делать?
- Духовное просвещение народа надо понимать как государственное дело. Изменить законодательство. В ста метрах от школы нельзя продавать и распивать спиртное. Но путь ребенка из школы - не 100 метров. По пути домой он проходит десятки лавок и магазинов, где стоит спиртное.
В США алкоголесодержащие напитки продают в специализированных магазинах, и у этих магазинов нет уличной рекламы.
Кроме того, надо выпускать социальную рекламу, особенно на телевидении. Формировать общественное мнение, укрепляющее социальные и семейные связи. Должно больше показываться фильмов, популяризирующих духовные, культурные и нравственные ценности.
Необходимо оказывать государственную и общественную помощь неблагополучным семьям в воспитании детей. Не спешить определять ребенка в сиротское учреждение при живых родителях, если родители не в состоянии содержать своих детей, воспитывать их в учебно-социальных центрах наподобие существовавших прежде интернатов. Это были школы с пансионом, в выходные же дни дети могли проводить время в семье.
Одновременно надо проводить добровольную социальную реабилитацию родителей: бесплатно лечить от алкогольной и наркотической зависимости, обучать профессиям и трудоустраивать, использовать любой шанс вернуть их к воспитанию своих детей. Разрыв связи детей с родственниками, особенно с отцом и матерью, бывает пагубен для ребенка.
Что с уже существующими детскими домами делать? Первое, зарплаты должны быть нормальные, чтобы сотрудники ценили свое место работы. Второе, детским социальным учреждениям не место в городах. Возьмите, например, США или Англию: в этих странах пансионы для подобных целей расположены вне городов, но оборудованы на высоком уровне. Еще лучше - отдать детские дома тем, кто способен работать 25 часов в сутки и не за зарплату, а по велению души.
В Европе, в США лишь малый процент детских социальных учреждений и домов престарелых - государственные. В основном их содержат благотворительные и религиозные организации, и государство помогает им.
- Пример ли нам Америка, погрязшая в грехах похлеще нынешней России?
- Я долго служил в Канаде и США. Настоящая, а не голливудская Америка - пуританская страна. Двухэтажный дом, своя земля, свой двор. Ребенок растет на территории семьи.
Почему у нас так не сделать? Строить не малогабаритные квартиры в скворечниках-многоэтажках, а отдельные дома для каждой молодой семьи и давать землю. Ведь чего-чего, а земли в России больше, чем у любой другой страны. Надо покончить с одно- и двухкомнатными квартирами для молодых семей. У нас демографический кризис в стране, чтобы его решить, надо, чтобы в семье было минимум 3-4 ребенка. А сколько молодые супруги будут иметь детей, если живут в одно- или двухкомнатной квартире? Когда я приехал в Америку и в разговоре упоминал про двухкомнатные квартиры, у меня непременно уточняли: "Two bedrooms?" У них квартиры считаются по количеству спален, а залы, кухни и другие помещения - не в счет.
Но при увеличении числа комнат цены на квартиры должны быть доступными, а их содержание и коммунальные услуги быть по силам молодым семьям, в которых работает в основном только отец, в то время как мать растит детей.
- Все эти предложения - к светским властям. Что должна сделать Церковь?
- Церковь не бездействует. Она идет навстречу всем, кто заинтересован в духовном и нравственном здоровье подрастающего поколения.
Церковь работает с педагогами, врачами, деятелями искусств, социальными работниками, направляя их силы на укрепление семьи. В этих же целях проводятся социально значимые мероприятия, объединяющие разные поколения.
В наших учебных заведениях воспитываются будущие граждане в любви к Родине, в уважении к старшим, в заботе о духовном здоровье и нравственной целостности человека. Церковные СМИ транслируют христианские и гражданские ценности, на которых веками созидалось могущество нашей страны.
Может быть, скажу новость для светских СМИ, в которых модно обличать духовенство, но у нас много священников высокой духовной жизни, чистой нравственности и активной гражданской позиции, которые служат не за деньги, а Богу.
В нашей епархии мы несколько лет реализуем программы летнего отдыха воспитанников детских домов в православных семьях, и много детей наши прихожане и клирики усыновили или приняли на воспитание. В Калужской области мы имеем приют, три гимназии и боремся за их выживание. К гимназиям предъявляют требования как к обычным школам, а материальное обеспечение происходит за счет прихожан и спонсоров. Власти субъекта Федерации могут (по желанию) финансировать зарплату преподавателей, но не администрации образовательного учреждения и персонала.
С 1 января стало возможным получать из бюджета на покрытие всех затрат на оплату труда работников, но не преподавателей религиозных дисциплин, не на питание детей, не на коммунальные и прочие расходы. На это все средства должен изыскивать учредитель - Церковь. Но Господь посылает добрых людей, и мы им благодарны.
ОПРОС
В 2013 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) привел данные о том, как россияне представляют себе идеальную семью.
По мнению большинства опрошенных, идеальная семья - это прежде всего та, где царят взаимопонимание и взаимоуважение (25 процентов).
На втором месте по значимости - фактор благополучия и достатка (22 процента).
Тройку ключевых признаков идеальной семьи замыкает наличие в ней мамы, папы и детей, то есть полная семья (17 процентов).
АВТОР МАТЕРИАЛА
Александр Хохлов, специальный корреспондент полностью согласен с тем, что рождение детей - это Божье благословение.
Александр ХОХЛОВ
13 января 2014 г. |