|
Печатные СМИ
|
 |
|
22 января 2014 года"ИЗВЕСТИЯ": "Евреев учат спасаться от украинских антисемитов"
Израильское посольство на Украине 21 января высказало обеспокоенность ростом проявлений антисемитизма и нападениями на членов еврейской общины в Киеве на протяжении нескольких последних дней. Дипломаты призвали украинские власти провести всестороннее расследование и наказать виновных.
Речь идет в первую очередь о нападении на Подоле на ученика ешивы Дова Гликмана 17 января, когда неизвестные жестоко его избили. Ранее, 10 января, досталось преподавателю той же религиозной школы Гилелю Вертхеймеру.
- Идет радикализация украинских протестов. Справиться с этим достаточно сложно. Правые силы выходят на штурм и на первый план, - считает политолог Константин Бондаренко.
Радикалы уже получили имя - "Правый сектор". Их можно узнать в толпе по нарукавным повязкам с кельтскими крестами и рунами.
Во время штурма правительственного квартала украинская "Википедия" посвятила статью "Правому сектору". Согласно ей, это "автономные боевые отряды украинских националистов, принимающие активное участие в майдане. Они представляют собой радикальные самостоятельно действующие группы. В организации нет явного лидера, это конфедерация, в которую входят отдельные группировки: "Патриот Украины", "Тризуб", СНА, УНА-УНСО, "Бiлий Молот".
"Правый сектор" скрывает имена и лица своих активистов. Они взаимодействуют с несколькими сотнями самообороны майдана. Как сообщил "Известиям" комендант майдана Андрей Парубий, всего этих сотен - 25. То есть в незаконном и вполне вооруженном формировании уже задействованы 2500 человек. Периодически они устраивают марши на киевском Крещатике.
- Мы наблюдаем прямую связь между антисемитской пропагандой на майдане и нападениями на евреев, - считает Алекс Сельский, глава Всемирного форума русскоязычного еврейства и бывший пресс-секретарь израильского премьера Биньямина Нетаньяху. - Понятно, что сейчас участники беспорядков ищут свою национальную самоидентификацию. Но очень жаль, что все это превращается в избиения тех, кто за последние полтора столетия внес огромный вклад в становление Украины.
По словам Сельского, за последние сто лет антисемитизм на Украине, особенно в ее западной части, закрепился настолько глубоко, что существуют населенные пункты, где и евреев уж давно нет, но неприязнь к ним есть.
- Очень обидно, что евреи, которые в свое время могли уехать, но решили остаться, теперь подвергаются насилию. Их, считающих Украину своим домом, толкают к эмиграции, - говорит Сельский.
Еврейские организации России также озабочены происходящим в Киеве.
- Мы будем оказывать всяческую поддержку нашим соплеменникам, - сказал директор департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. - У нас есть специалисты по безопасности, и они сейчас учат украинских евреев, как вести себя в случае опасности, куда бежать. Но мы отдаем отчет, что эти тренировки - попытка держаться за соломинку во время наводнения. В условиях анархии неохраняемые общественные организации и синагоги - первая жертва. Если власти не обратят самое пристальное внимание на опасную ситуацию, то положение может стать намного хуже.
Кроме того, считает Горин, от нападений страдают и сами оппозиционеры, которые равняют себя с организаторами погромов, фашистских и бандеровских акций, на которые так богата история Украины за последние сто с небольшим лет.
Янина СОКОЛОВСКАЯ, Константин ВОЛКОВ
22 января 2014 г. |