|
Печатные СМИ
|
 |
|
27 июня 2014 года"КОММЕРСАНТ" (Екатеринбург): "В листовках увидели призыв. Завершается расследование уголовного дела о распространении в Челябинске агитации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"
В Челябинской области завершается расследование уголовного дела в отношении последователей организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", признанной террористической. По версии следствия, шесть членов партии занимались распространением в Челябинске запрещенных листовок и литературы, в которой были призывы к устранению неисламских правительств. Обвиняемые считают, что ничего противозаконного не делали.
Вчера старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков сообщил о предъявлении обвинения шести жителям региона, которые считаются последователями так называемой партии исламского освобождения "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". "Обвиняемым в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по ч.1 и ч.2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды", санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы). Расследование уголовного дела находится в завершающей стRjадии", - пояснил Владимир Шишков, не став разглашать имена обвиняемых. По сведениям "Ъ", фигуранты дела и их защитники приступили к ознакомлению с материалами дела, после чего обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру для утверждения.
Поводом для возбуждения уголовного дела послужила акция, устроенная обвиняемыми в конце сентября 2013 года. Они в многолюдных местах Центрального и Тракторозаводского районов Челябинска и городских мечетях распространили листовки и литературу, пропагандирующие идеи религиозной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (в феврале 2003 года Верховный суд РФ признал ее террористической). В частности, в агитационных материалах говорилось об устранении неисламских правительств и установлении исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания "Всемирного исламского Халифата". Во время акции распространители были задержаны. В ходе обысков их квартир было изъято большое количество книг, которые запрещены на территории России: "Политическая концепция Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Как был уничтожен Халифат", "Идея".
Вчера связаться с адвокатами подсудимых не удалось. Собеседники "Ъ" в адвокатской среде региона пояснили, что ни один из фигурантов дела не стал признавать своей вины. "Они считают, что ничего противозаконного не делали", - пояснил собеседник "Ъ".
Это не первое уголовное дело в отношении челябинских последователей "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В ноябре прошлого года Челябинский областной суд осудил на шесть лет лишения свободы пятерых членов религиозной организации во главе с лидером ячейки Ринатом Галиуллиным. Они признаны виновными в приготовлении к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя РФ (ч.1 ст.30, ст.278 УК РФ) и содействию террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК РФ). По версии следствия, члены группировки вербовали челябинских мусульман, а после их психологической и идеологической обработки отправляли в Сирию, афгано-пакистанскую зону, на Северный Кавказ для участия в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований.
Игорь ЛЕСОВСКИХ
27 июня 2014 г. |