|
Печатные СМИ
|
 |
|
27 июня 2014 года"КРЕСТОВСКИЙ МОСТ": "Как на Северный полюс прибыла "Святая Русь". Воздухоплаватель Валентин Ефремов ставит рекорды с молитвой"
- Передо мной тогда открывалась вполне ясная карьера, связанная с работой в закрытом КБ, - вспоминает Ефремов о том, как этот путь начинался. - После окончания МВТУ имени Баумана по специальности "автоматизация и механизация" по комсомольской путёвке отправился на Чукотку работать на Билибинской АЭС, всё складывалось успешно. Но вдруг потянуло в неизвестность.
Он оставил работу, ушёл помогать золотодобытчикам на Чукотке, потом был охотником и оленеводом на Колыме и в Якутии. Так и начались его путешествия, которые продолжаются до сих пор. За два из них - полёт к Северному полюсу и перелёт над аномальной зоной озера Байкал - он был занесён в Книгу рекордов Гиннесса.
Обет в полынье
- Иногда в тяжёлых испытаниях человек даёт Богу обет, и у меня так было, - говорит путешественник. - Когда нас унесло на льдине в Северном Ледовитом океане, мы были втроём: я, научный сотрудник из Новосибирской академии наук и оператор. На спасение надежд почти не оставалось. И я тогда начал молиться: "Господи, спаси! Если нашу льдину прибьёт к земле - храм построю". Нас действительно вынесло к земле Бунге, где нас подобрал корабль.
Спустя некоторое время Валентин Ефремов вернулся на родину - в небольшую деревню на юге Нижегородской области. Но не для того, чтобы завязать с путешествиями, а чтобы исполнить обещание. Здесь он заложил храм Николая Чудотворца, покровителя всех путешественников.
- Я обратился тогда за благословением к нашему митрополиту. Потом собрал всех друзей и сказал: "Ты - лес привези, ты - в строительстве помоги" Так и пошло дело. Сейчас в деревянном Никольском храме идут службы. Здесь так уютно и хорошо!
На собаках и БТР
Валентин Алексеевич ходил вместе с Фёдором Конюховым по маршруту Великого Шёлкового пути и даже встречал Новый год на горе Афон. Ему доводилось управлять собачьими упряжками во время экспедиции к земле Санникова, ездить на БТР к островам Северного Ледовитого океана. Но несмотря на разнообразие средств передвижения, любимым остаётся воздушный шар "Святая Русь".
- Летишь и чувствуешь крылья. А крылья твои - это ветер. Никакого шума двигателя.
"Святая Русь" - самый большой в стране шар и единственный, который официально имеет имя собственное. Имя, которое получил неожиданным образом.
Установить крест на Северной Земле
- Я давно мечтал долететь до Северного полюса на воздушном шаре. Это не удавалось ещё никому, предыдущие экспедиции заканчивались неудачно. Я готовился тщательно. Планировал совершить предварительный полёт к островам Северного Ледовитого океана, чтобы узнать, как ведёт себя шар при минусовой температуре.
Незадолго до предварительного полёта Валентин Алексеевич проезжал мимо храма Покрова на Нерли. Увидев храм, решил сделать остановку.
- Постучался, спрашиваю, можно ли здесь поснимать немного. А мне монах Вячеслав говорит: "Я знаю, у тебя путь интересный впереди. Но прежде чем в него отправляться, поживи при храме".
Памятуя об этих словах, перед отлётом на северные острова Ефремов снова заехал в храм Покрова на Нерли.
- Смотрю, а монах уже меня встречает: "Ну что, палаточку ставь. Будем с тобой молиться". Каждое утро с восходом солнца он подходил ко мне и говорил: "Что-то я должен дать тебе в дорогу, но не знаю что". На третий день подходит и говорит: "Ты летишь в самые дальние рубежи нашей державы, где вера наша ещё не бывала. Свой шар назови "Святая Русь". А на Северной Земле поставь 10-метровый крест и колокол". Монах рассказал, что путь будет сложный, и дал с собой икону Божией Матери "Державная" со словами: "Пресвятая Богородица тебя доведёт".
Экспедиция выдалась непростой и длилась семь месяцев. В итоге на мысе Высокий острова Анжу Валентин Ефремов установил 10-метровый крест, колокол на треноге и якорь в память обо всех первопроходцах.
- Мы с товарищем работали четыре дня. Был ужасный ветер, метель, но когда крест установили, всё прекратилось, - вспоминает Ефремов.
Лишь потом воздухоплаватель отправился к Северному полюсу. Экспедиция прошла благополучно, и он первым в мире смог достичь самой северной точки планеты на воздушном шаре.
Анна ПЕСТЕРЕВА
№6 2014 г. |