|
Печатные СМИ
|
 |
|
19 октября 2016 года"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА": "Для Омска Иисус Христос - не суперзвезда. В городе отменили показ всемирно известного рок-мюзикла"
В Омском государственном музыкальном театре отменили гастроли мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда" в постановке санкт-петербургского театра "Рок-опера". Инициатором отмены запланированного на 1 ноября показа стал директор театра Борис Ротберг. Он выступил категорически против принятия на своей площадке знаменитой постановки и распорядился гастролеров не пускать.
Ранее против показа рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" выступило местное отделение общественного движения "Семья, любовь, Отечество". Активисты направили в мэрию Омска соответствующее письмо и собрали 2500 подписей в его поддержку. Отмены гастролей мюзикла они добивались и год назад, но тогда рок-оперу все же показали на сцене Государственного концертного зала филармонии.Общественники называют произведение Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов. По их мнению, "оно содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями".
На санкт-петербургских интернет-порталах тут же появилась череда комментариев, осуждающих решение омичей. С заявлением выступил даже протодиакон Андрей Кураев. По его словам, умнее было бы постановку просто не заметить. В качестве позитивного примера Кураев привел тот факт, что в советское время молодежь после прослушивания английской версии мюзикла начинала лучше относиться к Церкви.
В Министерстве культуры Омской области заявили о непричастности к отмене гастролей театра из Санкт-Петербурга. По версии чиновников, показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" был отменен самими организаторами. Омский государственный музыкальный театр лишь предоставлял питерским гостям площадку в аренду. "По собственной инициативе прокатчики отменили показ, - уверяют в пресс-службе ведомства. - Мы не знаем, какую роль в этом сыграли православные общественники". Чиновники также предположили, что были проблемы с продажей билетов.
Как ранее сообщала "НГ" (см. номер от 12.07.16), в июле в омском Лицейском театре по настоянию местной епархии отменили спектакль по пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера "Хоровод" в постановке польского режиссера Петра Шальши. 15 октября был устроен закрытый показ спектакля о страстях, на который можно было попасть только по пригласительным. Духовенство продолжило критиковать актеров и театр за "трансляцию греха", а представители интеллигенции в постановке "пьесы о страстях" не увидели ничего предосудительного.
Политолог Илья Зимин заявил "НГ", что причина отмены гастролей скорее всего лежит в экономической плоскости: "Не стоит преувеличивать влияние Омской епархии на власть. Если бы оно было настолько сильно, то в прошлом году рок-опере не дали бы выступить. Вероятно, все желающие сходили на нее в прошлый раз в более комфортабельный и современный зал филармонии. В этот раз билеты не продавались, и срыв гастролей решили свалить на Бориса Ротберга, которого в местных СМИ давно демонизируют".
"Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" является достоянием мировой культуры, - сказала "НГ" филолог Наталья Ботвина. - Некоторая часть консервативного духовенства может выступать против нее, но это скорее от незнания материала. Кто-то же считает сибирскую глубинку дремучей и полагает, что она должна такой оставаться. Напомню, что Омск является театральной столицей Сибири. И он вполне достоин того, чтобы принимать петербургские постановки".
Премьера рок-оперы состоялась в 1971 году, и поначалу Католическая церковь отнеслась к ней как к святотатству. Однако впоследствии даже Ватикан был вынужден признать художественную ценность мюзикла.
Даниил ДУНАЕВ
19 октября 2016 г.
|