|
Печатные СМИ
|
 |
|
31 января 2017 года"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ": "Теракт в мечети в канадском Квебеке: версии нападения. Шестеро убитых, двое задержанных: кто устроил бойню?"
Шесть человек были убиты, восемь получили ранения в результате нападения на мечеть в пригороде канадского города Квебек. Теракт, а власти Канады именно так охарактеризовали случившееся, произошел в тот момент, когда прихожане заканчивали молитву воскресным вечером.
Квебек - город тихий и спокойный. Население здесь составляет около 800 тыс - и при этом за весь 2015 год тут было зарегистрировано все два убийства. Понятно, что расстрел в мечети шокировал многих жителей.
По словам очевидцев, два вооруженных мужчин, чьи лица были скрыты (по одним данным, надвинутыми капюшонами, по другим - лыжными масками) открыли стрельбу в Квебекском исламском культурном центре, где в это время находилось несколько десятков человек. В это время мужчины молились на первом этаже здания, в то время как женщины были этажом выше, рассказывают канадские СМИ. "Тем были даже дети, - рассказывает очевидец. - Был даже трехлетний ребенок со своим отцом". Возраст погибших - от 35 до 70 лет.
Один из свидетелей на условиях анонимности рассказал франкоязычной службе Radio-Canada, что нападавшие говорили, как ему показалось, с квебекским акцентом: "Он начали стрелять, а пока стреляли, кричали "Аллаху акбар!" Пули попадали в молившихся людей. Молившиеся люди расставались с жизнью. Одна пуля просвистела прямо над моей головой".
Двое подозреваемых были арестованы. Одного из них удалось задержать в 14 милях к востоку от места происшествия на берегу реки Святого Лаврентия. Второго подозреваемого полиция схватила неподалеку от мечети, где произошла бойня.
По информации издания Le Soleil, одному из задержанных 27 лет и у него квебекское имя. Как сообщает эта газета, один из подозреваемых был вооружено автоматом AK-47.
Канадский премьер-министр Джастин Трюдо назвал случившееся "террористической атакой": "Видеть такое бессмысленное насилие душераздирающе. Разнообразие - это наша сила, а религиозная терпимость - ценность, которой мы, канадцы, дорожим". Глава квебекского правительства Филипп Куйяр также назвал нападение терактом и призвал к солидарности с мусульманами Квебека.
Квебекский исламский культурный центр находится близ университета Лаваль, в котором учится много иностранных студентов, многие из которых приехали из франкоязычных стран Африки и Магриба.
Эта мечеть в июне прошлого года стала объектом "преступления ненависти", когда близ ее входа была во время священного месяца Рамадан оставлена свиная голова с открыткой, на которой было написано "Bonne appetit" (Приятного аппетита). После этого вокруг здания были установлены камеры наблюдения.
На момент написания этого текста оставались неизвестными личности нападавших и их мотивы.
В качестве версий можно рассматривать нападение ультраправых экстремистов, испытывающих ненависть к иммигрантам и мусульманам, в частности. В пользу этого предположения может говорить инцидент с подброшенной несколько месяцев назад свиной головой. Обращает на себя внимание еще одно обстоятельство. Расстрел в квебекской мечети случился вскоре после того, как канадский премьер Трюдо заявил, что его страна продолжить принимать людей, бегущих от терроризма и войны. Это было сказано на фоне подписания в соседних Соединенных Штатах президентом Трампом распоряжения об ограничении иммиграции. В субботу Трюдо разместил в Твиттере послание о приеме беженцев в Канаде, а также свое фото с ребенком и хэштэгом #WelcomeToCanada
С другой стороны, если нападавшие действительно выкрикивали во время теракта "Аллаху акбар!", то это может говорить и о причастности к атаке джихадистов, сторонников крайне радикальных исламистских движений. В таком случае жертвы теракта могли рассматриваться сектантски мыслящими террористами как "отступники" и "лицемеры". Однако не следует исключать из вида и то, что эти выкрики были сделаны с целью запутать расследование нападения (см. первую версию).
Последними громкими терактами в Канаде были события, случившиеся в октябре 2014 году. Сначала в провинции Квебек в Сен-Жан-сюр-Ришелье некий Мартен Кутюр -Руло, незадолго до того принявший ислам, сбил автомобилем двух канадских военнослужащих. Один из них от полученных травм умер. А 25-летний террорист-одиночка был застрелен полицией. Спустя два дня после этого в канадской столице Оттаве еще один канадец Майкл Зехаф -Бибо, принявший ислам, устроил нападение в Национальном военном мемориале, застрелив насмерть солдата. Сам нападавший был убит в перестрелке с охраной. Занимавший в то время пост главы канадского правительства Стивен Харпер назвал это нападение "заговором в духе "Исламского государства" ("Исламское государство"/ИГИЛ - террористическая группировка, запрещенная в России, Канаде и других странах), а нападавшего - террористом, вдохновившимся идеями ИГИЛ.
В августе прошлого года в Канаде в провинции Онтарио имел место инцидент, имевший отношение к терроризму. Некто Аарон Драйвер записал видео, на котором приносил присягу ИГИЛ с намерением взорвать самодельную бомбу в городском центре в час пик. Канадские спецслужбы получили предупреждение о готовящемся теракте от коллег из ФБР. При попытке задержания злоумышленник привел взрывное устройство в действие на заднем сидении в такси. После этого 24-летний Драйвер был убит полицейскими.
Андрей ЯШЛАВСКИЙ
31 января 2017 г. |