|
Печатные СМИ
|
 |
|
10 марта 2017 года"ИЗВЕСТИЯ": "В России защитят чувства всех. Оскорбления патриотов и театралов хотят приравнять к оскорблениям верующих"
Комиссия Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений выступила с инициативой ужесточить наказание за нарушение общественного порядка на объектах религиозного, национального и патриотического значения. Как сообщил "Известиям" председатель комиссии Иосиф Дискин, в ближайшее время предложения будут переданы в Госдуму. В их основе лежит принцип разграничения общественных пространств.
- Это единственный способ не дать людям, для которых религиозные и национальные ценности важны, почувствовать себя ущемленными, - заявил Иосиф Дискин. - Чтобы и ряженые девки не плясали в церкви, и было ясно, почему это недопустимо. И зачем надо ужесточать санкции за оскорбление национальных и патриотических чувств. В ближайшее время мы будем работать над этим с комитетом Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. В России оскорбление чувств верующих предусматривает административную ответственность, а с 2013 года, после громкого дела о плясках в храме Христа Спасителя, - и уголовную. По мнению председателя комиссии ОП, по аналогии надо ввести ответственность и за оскорбление других чувств. В частности, патриотических - например, если кто-то жарит голубей на Вечном огне. При этом на входах в храмы, музеи, места, "имеющие национальное или патриотическое значение", должны размещаться предупреждения о том, что нарушение правил поведения в них карается по Административному кодексу, а в отдельных случаях - и по Уголовному.
- Я считаю, что при неоднократном или особо циничном нарушении должна наступать уголовная ответственность, - сказал Иосиф Дискин.
По его словам, комиссия пришла к мнению о том, что необходима разработка соответствующих поправок в КоАП и УК. Кроме того, на местах свои правила могут устанавливать региональные и муниципальные власти, считает он.
Иосиф Дискин отметил, что таким же образом должны быть защищены от надругательств и культурные пространства, даже если там проходят постановки, которые кому-то не нравятся.
- Понятие "оскорбление религиозных чувств" не должно касаться содержания спектакля. Не нравится постановка - протестуй у входа, - сказал Иосиф Дискин. - Зарегистрируй пикет, увещевай тех, кто туда идет. Без применения физической силы. Театр, концертный зал - это социальные пространства тех, кто пришел, кто заплатил деньги, сделал свой выбор. Памятники истории и культуры должны быть защищены законом. Хулиганство в музее, не говоря уже о порче музейных ценностей, недопустимо.
Первый зампредседателя комиссии ОП Максим Григорьев сказал "Известиям", что следует составить перечень действий, неприемлемых обществом, независимо от объекта и политических взглядов людей.
- Мы знаем примеры намеренного оскорбления памятников Великой Отечественной войны, воинских захоронений. Но бывали случаи, когда оскорбляли памятники жертвам политических репрессий, что также вызывало негативное отношение определенной части общества. И за то, и за другое должно быть одинаковое наказание. Под защиту закона должны подпадать и музейные выставки, и театральные постановки. С помощью законодательства и работы с общественным мнением надо исключить попытки намеренного надругательства над любыми объектами. Основной вопрос - создать атмосферу общественного неприятия этих действий. Пока мы видим, что для различных общественных групп одно и то же действие считается нормальным, если направлено на один объект, и абсолютно неприемлемо, если на другой, - отметил Максим Григорьев.
В комитете ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений сказали, что обсудят предложения Общественной палаты, однако отметили, что к идее введения новых наказаний относятся с осторожностью.
- Нужно определить объекты регулирования. Сейчас вырабатывается правоприменительная практика по религиозным чувствам. Это очень сложный вопрос, - заявил "Известиям" председатель комитета Сергей Гаврилов. - Мы слишком увлеклись ужесточением наказаний в Административном и Уголовном кодексах. Нужна система не только наказаний, но и стимулирования. Ужесточением мы не достигнем желаемых целей. А в области культуры нужно быть внимательнее. Надо все-таки определить, стоит ли защищать и вообще считать объектами культуры провокационные постановки.
Парламентарий также считает, что понятия "общественная нравственность" и "традиционные ценности" сами по себе должны быть введены в законодательство "как то, что требует поддержки, заботы и при необходимости - охраны".
- Но размахивать дубиной наказания надо все-таки избирательно и аккуратно. И надо понимать, что любая мера, особенно связанная с наказаниями, должна разделяться значительной частью нашего общества, прежде всего традиционно настроенной. А если предмет наказания будет непонятным для населения, то не стоит этим баловаться. Бывало много прецедентов, когда хулиганы и провокаторы от так называемого искусства оскорбляли общественную нравственность. И важно, чтобы закон не стал инструментом защиты действий таких провокаторов, - заключил Сергей Гаврилов.
- Может быть, и есть потребность в подобного рода поправках для правоприменителей, - сказал "Известиям" член комитета, депутат от ЛДПР Иван Сухарев. - Но вопрос спорный. У нас "прекрасно" работает и ст. 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), по которой часто попадают под уголовную ответственность невинные люди. У нас и за перепост можно оказаться за решеткой. В то же время нередко те, кто оскорбляет чувства людей, и не только верующих, уходят от ответственности. Вопрос во многом в правоприменении. Как будет предлагаемая норма работать? И не попадут ли под нее массы людей, которые не хотели сделать ничего плохого? Такие инициативы надо широко обсуждать, думаю, это надо будет сделать и на площадке нашего комитета с привлечением общественников и представителей силовых ведомств.
Первый зампредседателя комитета Дмитрий Вяткин заявил "Известиям", что не видит пока насущной необходимости добавлять какие-то новые наказания к тем санкциям, которые есть в действующем законодательстве.
Напомним, что ч. 2 ст. 5.26 КоАП предусматривает до 120 часов обязательных работ или до 200 тыс. рублей штрафа за "умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порчу или уничтожение". Введенная в УК в 2013 году ст. 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") устанавливает наказание за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих" в виде трех лет лишения свободы.
Роман КРЕЦУЛ
10 марта 2017 г. |