|
Печатные СМИ
|
 |
|
27 сентября 2017 года"ИЗВЕСТИЯ": "В Кабуле построят православный храм"
На территории посольства России в Афганистане в 2018 году будет построен православный храм. Об этом "Известиям" рассказали несколько собеседников в российских дипломатических кругах. Ранее речь шла о том, что его возведением займется "Спецстрой", однако в минувшем году ведомство было упразднено и проект заморозили. Теперь к строительству подключатся ветеранские организации воинов-афганцев и другие спонсоры. Поддержать проект намерено и федеральное агентство Россотрудничество.
Проект строительства православной церкви-часовни при посольстве России в память о воинах, погибших в ходе афганской войны, возник еще в 2015 году. Возвести небольшой храм высотой около 10 метров из камня должен был "Спецстрой". Однако это федеральное агентство, которое занималось сооружением специализированных объектов в особых условиях, в том числе и за рубежом, в ноябре 2016 года упразднили (с 1 октября 2017 года его функции должны полностью перейти к Министерству обороны. - "Известия"). Из-за этого "афганский проект" отложили в долгий ящик. К вопросу о строительстве храма на территории посольства РФ в Кабуле вернулись в августе нынешнего года.
- Сейчас проявили готовность принять участие в проекте ветераны боевых действий в Афганистане, подключился член Совета Федерации Игорь Морозов. Осталось согласовать этот вопрос по церковной линии и с некоторыми другими инстанциями. Это доброе и нужное дело выглядит вполне реализуемым, - рассказал "Известиям" представитель Россотрудничества в Афганистане Вячеслав Некрасов.
Дипломат уточнил, что храм будет выполнен из сибирской сосны. При этом сейчас в посольстве есть только небольшая духовная комната, которая "поддерживается в хорошем, домашнем состоянии", а на службы регулярно прилетает отец Александр из Иордании. Вячеслав Некрасов отметил: если все пойдет по плану, то церковь построят в следующем году, что станет большим событием для ветеранов и сотрудников посольства.
Сенатор Игорь Морозов подтвердил "Известиям", что инициатива получила поддержку.
- Полностью поддерживаю строительство церкви на территории посольства в Афганистане. Изначально это идея посольства, поддержанная Россотрудничеством. Мы же - инициативная группа - предлагаем следующее: надо сделать красивую деревянную церковь и отправить в Кабул мастеров ее монтировать. Это будет оптимально - и с точки зрения доставки, и с точки зрения строительства. Деревянную церковь сделать дешевле, чем каменную. Мы будем этому всячески способствовать, - заверил российский политик.
Два собеседника в Россотрудничестве также подтвердили, что вопрос строительства храма поддерживается на уровне руководства ведомства. Источники "Известий" подчеркнули, что церковь при посольстве в Кабуле действительно должна появиться в 2018 году. Единственное, что может помешать скорой реализации проекта, - военная обстановка в Афганистане. Собеседники уточнили, что при строительстве также будут "учитываться особенности мусульманской страны".
Владимир ЗУЕВСКИЙ, Юрий БОГДАНОВ
27 сентября 2017 г. |